Корекция тирозола при диффузном токсическом зобе 2 степени. С

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, в мае этого года был поставлен диагноз ДТЗ 2 степени. Поступила с анализами: ТТГ- 0,01, Т4 св-34.7. Пролежала 11 дней. Выписали с анализами ТТГ -0,01, Т4- 14,51. Назначили тирозол по 5 мг 3 р в день. Через 2 неделиТТГ-0,01, Т4св-8,9. УЗи- общий объем 14,7. Через месяц опять легла для корекции тирозола. Сдала анализы: ТТГ-0,75, Т4 св-4,71 (норма 7,90-14,40), антитела к ТПО-512,00 (норма не более 30) Узи- общий объем 16,59. Диффузные структурные изменения паренхимы железы с выраженным усилением васкуляризации. Назначили дозу тирозола: утро- 5 мг, обед-5 мг, вечер 2,5 мг. Сказали сдать анализы через месяц. Но через 17 дней стала плохо себя чувствовать, появилась сонливость, пулс 100 в минуту. Сдала сразу анализы: ТТГ- 30,8, Т4 св- 4,74, Т3- 2,6. Снизили дозу постепенно, сначала неделю принимала по 2,5 3 р в день, а затем еще неделю 2,5 2 р в день. Через 2 неделю сдала анализы: ТТГ- 4,36, Т4 св- 13,7. Тогда же сделала Узи: общий объем-23,2 куб. См. Васкуляризация паренхимы усилена. С обеих сторон мелкие гипоэхогенные и фиброзные включения. Затем врач сказала, что дозу надо оставить ту же, то есть по 2,5 2 р в день. Как только снизили дозу, сразу почувствовала себя хорошо, пульс востановился. Еще пропила2 недели. Сдала анализы: ТТГ-0,26, Т4- 13,6. И после этих анализов врач сказала, что дозу надо оставить ту же. Но врач уже другая, моя постоянная врач в отпуске. Но я сомневаюсь в дозе. Если оставить ее, то ТТГ вообще уйдет в гипертериоз. Если вы заметили, что я очень чувствительная к ТТГ. Этот показатель у меня очень сильно меняется. Хоть врач и говорит, что доза подбирается исходя из Т4, а не ТТГ я все равно думаю, что мне нужно наооборот немного добавить тирозола. Хочу услышать ваше мнение. Заранее, благодарю за ответ. Инна

26 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-09-01 13:02
Здравствуйте, Инна.
Укажите референтный интервал для ТТГ

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Инна 2017-09-01 13:26
ТТГ норма (0,7- 4,0)
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-09-01 15:27
Инна, я бы порекомендовала все же дозу тирозола увеличить до 2,5 мг × 3 р/день, т. к. по результатам анализов высок риск декомпенсации тиреотоксикоза. Но это нужно обсудить с лечащим врачом в обязательном порядке.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Инна 2017-09-01 16:37
Большое спасибо Вам за совет. Будьте здоровы.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-09-01 16:49
Инна, на здоровье.
И Вам всего хорошего)

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Инна 2017-09-04 10:20
Елена трофимовна, еще раз приветствую Вас. Все же мне не понятно, почему у меня так быстро меняется ТТГ. Через каждые 2 недели? Ведь этот показатель вообще, насколько я знаю, рекомендуют сдавать 1 раз в 3 месяца.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-09-04 10:42
Доброе утро, Инна.
Считается, что ТТГ меняется не ранее, чем через 6 - 8 недель. Видимо, это Ваша индивидуальная особенность.

 С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
ИннаБуду 2017-09-04 11:14
Спасибо. Учту это. Как вы и сказали, я добавила дозу. А потом, когда выйдет из отпуска мой врач, решу с ней этот вопрос. Следующий раз буду сдавать кровь 15 сентября. Потом напишу вам, какие результаты будут. Может по ходу еще понадобится ваш совет. Приятно было с Вами общаться. До свидания.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-09-04 13:50
На здоровье. Взаимно, обращайтесь. Была рада Вам помочь.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Инна 2017-09-15 15:44
Елена Трофимовна, здравствуйте. Пишу Вам снова. Дочь сдала анализы на гормоны 15 сентября. Вы посоветовали выбрать дозу 7,5 мг, но я решила ей дать 6,12, т. е добавила на обед 1,25мг. Потому что потом поняла, что ошиблась с нормой ТТГ. Я вам писала, что норма (0,7-4,0), а оказывается (0,3-4,0) Поэтому я и решила дать чуть меньше, чем вы сказали. Так вот, сегоднешние результаты ТТГ- 3,5 (норма 0,3-4,0), Т4 св- 7,8 (норма 10-25). Опять, если вы заметили, у нас ТТГ гуляет сильно. Теперь не знаю, какую дозу давать, врач еще в отпуске, выйдет 1 октября. Надо как-нибудь продержаться 2 недели. Ребенок чувствует себя хорошо, давление, пульс в норме. Я вот все анализирую нашу динамику в анализах и думаю: я ведь добавила совсем чуть-чуть, а ТТГ так поднялось за 2 недели. НУ, почему так? Если я оставлю эту дозу сейчас, то Т4 св снизится где-то на 6 единиц вниз, а ТТГ поднимится и будет уже больше нормы. Если убрать эти 1,25мг совсем, то Т4 св поднимится и будет нормой, но зато ТТГ опять вниз съедит и будет, как тогда, где-то 0,2. Может, обедешную дозу попробовать в эти 2 недели подавать, скажем 1 раз в 3 дня? Как вы думаете? Тогда он и в гипотериоз сильно не уйдет, и в гипер тоже. А вообще, мне кажется, что в таком случае врач должна уже еще что-то подключать. Или я не права? В общем, я могу сделать такой вывод: что из-за скачков в ТТГ мы не можем подобрать поддерживающую дозу. Что посоветуете? Заранее благодарю.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-09-15 16:30
Добрый день.
Вы правы, учитывая, что Ваш ребенок очень легко даже на самой маленькой коррекции дозы, уходит от гипертиреоза в гипотиреоз и наоборот, будет оправдана тактика в Вашем случае "блокируй и замещай". То есть мы оставим прежнюю дозу тирозола, а именно 6,25 мг в сутки: по 2,5 мг утром и вечером и 1,25 на обед как Вы и пили эти 2 недели, этим мы блокируем гипертиреоз, но дополнительно замещаем возможный гипотиреоз на этой дозе приемом L-тироксина в начальной небольшой дозе 12,5 мкг утром за 30 минут до завтрака.
Таким образом Вы принимаете утром за 30мин до завтрака L-тироксин 12,5 мкг, затем через полчаса кушаете, пьете после завтрака 2,5 мг тирозола, после обеда-1,25 мг тирозола, после ужина-2,5 мг тирозола. Контроль анализов через 2 недели. Через 2 нед. Будем смотреть.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Инна 2017-09-16 01:39
Спасибо.
Инна 2017-09-16 05:47
Вы знаете, не знаю даже, добавлять мне новый препарат или нет. Дело в том, что месяц назад, я у своего врача спрашивала, будем ли мы пить L-тироксин. Она сказала, что его пьют, когда большая щитовидка. Поэтому, я наверное получу от нее по шапке, если сделаю это. Что вы думаете об этом?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-09-16 10:33
Здравствуйте, Инна.
Такой тактики придерживаются когда нельзя достичь стойкой компенсации одним тирозолом и большая щитовидка здесь ни при чем. В любом случае решать Вам.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Инна 2017-09-16 10:57
Елена Трофимовна, а если все же посидеть на этой дозе, т. е 2,5 мг утро, 2,5мг вечер и в обед 1,25мг через 2-3 дня. За 2 недели не должно же координально что-то измениться. А потом с врачом переговорить на счет L-тироксина. Как вы посоветуете?
Инна 2017-09-16 11:00
Подскажите пожалуйста, когда речь идет о состоянии эутиреоза, что подразумевают? Норму в Т4 св?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-09-16 11:26
Норму Т4 свободного и уровень ТТГ в середине референтного интервала

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Инна 2017-09-16 12:12
Большое спасибо за ваши советы. Мое чутье подсказывает мне, что Вы даете очень грамотные советы. Но я не врач и знания мои по поводу этого заболевания очень поверхностные. Хорошо, я наверное, все же попробую дать L-тироксин. Главное, за что я переживаю, так это за то, чтобы не навредить ребенку. Мне покупать таблетки 50 мг и делить на 4 части?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-09-16 12:38
Инна, ситуация такова: на 5 мг тирозола в сутки есть риск развития гипертиреоза, совсем небольшое повышение дозы на 1,25 мг уже ведет к гипотиреозу, поэтому тут возможно следует титровать эту маленькую добавку 1,25 мг через день или раз в 2-3 дня, либо же к дозе 6,25 мг тирозола добавлять л-тироксин, т. к на дозе 6,25 мг гипотиреоз у Вас неизбежен судя по динамике анализов. Дозу Л -тироксина возможно тоже придется корригировать по результатам анализов.
Если Вас беспокоит новый препарат, попробуйте первый вариант, суть останется прежней.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-09-16 12:40
Если решитесь все же добавить л-тироксин, то лучше купить таблетку 25 мкг, она легко делится, если перевернуть ее бороздой вниз и слегка нажать сверху.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Инна 2017-09-16 13:06
Огромное спасибо Вам. Вы очень деликатны.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-09-16 13:15
Инна, на здоровье.
Надеюсь, смогла Вам помочь

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Инна 2017-10-03 11:51
Добрый день. Подскажите пожалуйста, какие показатели в анализе на гормоны щитовидной железы говорят о наличие аутоимунного процесса? И еще, как часто нужно сдавать анализы на гормоны при лечении тирозолом? Это касается дочери. Ей 13 лет. Заранее благодарю.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-10-04 01:51
Инна, здравствуйте.
1. АТПО, АТТГ, при диффузном токсическом зобе еще дополнительно АТ к рецепторами ТТГ.
2. Эта кратность всегда индивидуальна, ее определяет лечащий врач.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Инна 2017-10-04 11:56
Спасибо за ответ, Елена Трофимовна.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-10-04 12:49
На здоровье.

С уважением, Елена Трофимовна.