Низкий инсулин и с-пептид

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 3,9
Здравствуйте! У ребёнка 3,9 на фоне повышенного ацетона 4+, в больнице узнали, что повысился сахар 7,9, ещё через три часа 7,4. До этого поила изюмной водой и позавтракала гречневой кашей. В предыдущие дни ела изюм и попкорн 1 раз. Ацетон поднимался второй раз. Первый раз на фоне бронхита 2 месяца назад. В больнице обследовали на диабет. Но сахар больше не поднимался, был в пределах нормы. По анализам натощак 4,17 ммоль/л, с нагрузкой сахар 4,5 ммоль/л. Инсулин через 2 часа после нагрузки менее 2.0 мме/мл, с-пептид 0,46 мме/мл.
Гликированный гемоглобин - 3,7%. Увеличена поджелудочная железа: головка 14,8, тело 11,6. Хвост 17, структура однородная, эхогенность повышена, контуры четкие, вирсунгов проток визуализируется и не расширен. При выписке сказали на данный момент диабета нет, и анализы нормальные. Но меня смущает что инсулин и С-пептид низкие. Это может быть временно из за панкреатита? Какую соблюдать диету? Эндокринологи сказали углеводная должна быть, а гастроэнтеролог назначил диету номер 5. Углеводная диета не спровоцирует диабет? Контроль какой то должен быть?
Теги: низкий инсулин и с пептид у ребенка
Добавлен: 23 июля 2018 года

4 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-07-23 22:57
Екатерина, добрый вечер.
Низкий С-пептид при низконормальной глюкозе говорит о хорошей чувствительности к инсулину, а вовсе не о том, что инсулина мало.
Учитывая увеличение поджелудочной железы, рекомендовала бы Вам соблюдать стол 5.
Сахар контролировать не нужно, у Вас нет диабета, все нормально.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Екатерина 2018-07-24 07:02
Я Вам очень благодарна за ответ! Можно ещё вопрос если это по Вашей части, аппетит очень хороший у ребёнка при всём выше описанном. После еды опять спрашивает когда кушать будем. Кушает 5 раз в день. Но вес плохо прибавляет. Было 14,5 В больнице минус 2 кг, выписались домой вроде прибавила на 500 грамм но сейчас опять теряет. Вес на сегодняшний день 12700 при росте 99 см.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-07-24 14:28
Екатерина, это вопрос не ко мне.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Эля 2019-06-24 20:10
Здравствуйте, у нас проблема в том же, низкий вес у ребенка, с-пептид и инсулин. Вы удалось решить проблему? Спасибо.