Низкий инсулин и с-пептид
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 3,9
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! У ребёнка 3,9 на фоне повышенного ацетона 4+, в больнице узнали, что повысился сахар 7,9, ещё через три часа 7,4. До этого поила изюмной водой и позавтракала гречневой кашей. В предыдущие дни ела изюм и попкорн 1 раз. Ацетон поднимался второй раз. Первый раз на фоне бронхита 2 месяца назад. В больнице обследовали на диабет. Но сахар больше не поднимался, был в пределах нормы. По анализам натощак 4,17 ммоль/л, с нагрузкой сахар 4,5 ммоль/л. Инсулин через 2 часа после нагрузки менее 2.0 мме/мл, с-пептид 0,46 мме/мл.
Гликированный гемоглобин - 3,7%. Увеличена поджелудочная железа: головка 14,8, тело 11,6. Хвост 17, структура однородная, эхогенность повышена, контуры четкие, вирсунгов проток визуализируется и не расширен. При выписке сказали на данный момент диабета нет, и анализы нормальные. Но меня смущает что инсулин и С-пептид низкие. Это может быть временно из за панкреатита? Какую соблюдать диету? Эндокринологи сказали углеводная должна быть, а гастроэнтеролог назначил диету номер 5. Углеводная диета не спровоцирует диабет? Контроль какой то должен быть?
Теги: низкий инсулин и с пептид у ребенка
Добавлен: 23 июля 2018 года

4 ответа
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-07-23 22:57
Екатерина, добрый вечер.
Низкий С-пептид при низконормальной глюкозе говорит о хорошей чувствительности к инсулину, а вовсе не о том, что инсулина мало.
Учитывая увеличение поджелудочной железы, рекомендовала бы Вам соблюдать стол 5.
Сахар контролировать не нужно, у Вас нет диабета, все нормально.
С уважением, Елена Трофимовна.