Ребенок отстает в росте и весе

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня волнует вопрос развития моего ребенка. Дочке в августе исполнится 11 лет, рост 130 см, вес 23 кг. Родилась весом 2400 и ростом 47 см. Я переживаю, что она очень мелкая в сравнении со своими сверстниками. Обращалась с этим вопросом в педиатру и семейному врачу, они отклонения не видят, эндокринолога у нас в городе нет. Как понять, я зря волнуюсь или нет? Дочь не ест рыбу и редко мясо. В рационе в основном творог, овощи, каши, фрукты, ягоды. Ходит на танцы. Я ростом 162 см, муж 174. Заранее благодарю за ответ

5 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-08-06 15:49
Здравствуйте, Татьяна.

Средневозрастные показатели роста для Вашего возраста и пола 144 см, поэтому девочка на самом деле имеет достаточное отставание по росту и Вы волнуетесь совершенно обоснованно.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Татьяна 2021-08-06 16:21
Подскажите, какие нужно сдать анализы, чтобы понять причину отставания. Благодарю за ответ
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-08-06 16:23
Чтобы выяснить имеются ли у девочки эндокринные причины задержки роста, необходимо оценить ТТГ, Т4 свободный, ИФР-1.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Татьяна 2021-08-06 16:29
Большое спасибо
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-08-06 16:30
На здоровье.

С уважением, Елена Трофимовна.