Низкий рост у мальчика

Спрашивает: Нелли
Пол: Мужской
Возраст: 3 года 9 мес.
Здравствуйте, ребенку 3 года и 9 мес. Рост 95 и вес 14.3. Переживаю что очень маленький. Подскажите насколько отстаём и можно ли как то помочь ему подрасти. Были у эндокринолога. Сказал ждать и ничего не делать.

9 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-01-09 20:28
Добрый вечер, Нелли.
Ребенок отстает от средневозрастных показателей роста ориентировочно на 5 см. Не скажу, что это очень большое отставание.
Укажите рост родителей.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Нелли 2020-01-09 21:45
Елена Трофимовна, спасибо за быстрый ответ. Рост мамы 163, папы 173
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-01-09 21:51
Учитывая невысокий рост родителей, скорее всего это конституционно - наследственный вариант задержки роста, который не связан с недостатком гормона роста.
Но если это очень Вас беспокоит, то можете исключить эндокринные причины задержки роста, пройдя обследование:
- ТТГ, Т4 свободный, ИФР -1

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Нелли 2020-01-09 21:57
Спасибо за ответ! Спасибо, что успокоили! Скажите пожалуйста стоит ли давать какие-либо витамины в нашем случае?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-01-09 22:01
Пожалуйста
Достаточно полноценного питания и занятий на шведской стенке (висы, ходьба на руках).
Любые поливитамины по желанию 2 раза в год по 1 месяцу.
Напишите почту - вышлю Вам комплекс специальных упражнений.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Нелли 2020-01-09 22:08
Спасибо! Буду очень рада! И какие поливитамины лучше если можно напишите на почту.
ivleva. M@mail. Ru
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-01-09 22:22
Нелли, написала Вам на почту.
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Нелли 2020-01-09 22:25
Спасибо. Я уже изучаю!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-01-09 22:25
Пожалуйста. Будьте здоровы.

С уважением, Елена Трофимовна.