Сосок груди ребенка отекший и под ним уплотнение

Спрашивает: metiola
Пол: Мужской
Возраст: 12лет
Хронические заболевания: Колоидная кисточка щитовидной железы.
Здравствуйте Уважаемый доктор. У ребенка обнаружила под соском уплотнение. Сосок сам набухший. Ребенка ни как не беспокоит. Только после того как доктор мял, нажимал и смотрел, сегодня немного чувствительно. Сразу обратились в больницу к хирургу. Он сказал, что это опасности не представляет. Но, что это может быть? Читала, что у мальчиков с 12 до 15 лет могут быть уплотнения в груди затем проходить через год, два. Есть небольшие проблемы с щитовидной железы(колоидная кисточка) наблюдаемся у эндокринолога. Заключение доктора прилагаю и фото груди ребенка. (Ребенку исполнится 13 лет через 3 месяца)
Теги: грудь 12 лет фото
Добавлен: 22 ноября 2020 года

7 ответов

metiola 2020-11-22 14:10
Забыла написать, рост ребенка -157, вес - 40кг
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-11-22 14:44
Здравствуйте

Это пубертатная гинекомастия. Это физиологическое состояние у мальчиков, связанное с половым развитием.

Проходит через время самостоятельно, никакого лечения не требует.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
metiola 2020-11-22 14:52
Уважаемый доктор! Огромное Вам спасибо за ответ. Всего Вам доброго.
metiola 2020-11-22 14:55
Простите, ещё один вопрос, а то что из за набухшего соска цент немного как бы втянут это не страшно?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-11-22 15:06
Нет, это не страшно.
Если Вас это сильно беспокоит, можете сделать УЗИ.

Буду благодарна за отзыв.
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после моего ответа. Там и есть ссылка для того, чтобы оставить отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
metiola 2020-11-22 15:21
Огромное Вам спасибо, если вы не видите ничего страшного. Не буду мучать ребенка походами в такое время с эпидемией.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-11-22 15:28
Пожалуйста
Благодарю за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна