Высокий инсулин

Спрашивает: Карина
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сыну 11 лет, рост 155, вес 60 обратились к эндокринологу с проблемой лишнего веса и проблемой развития половых органов (визуально половой член очень маленький) Активно начал набирать лишний вес в 7-8 лет. Сдали анализы, которые назначил врач детской поликлиники (результаты во вложении). Очень беспокоит повышенный уровень инсулина. Лечение, которое нам назначили - это липоевая кислота, йод, омега3 и обязательно правильное питание без сладкого и булочек. Хочу услышать Ваше мнение. Может необходимо дообследоваться? И как отражается в результатах анализов, что с половым развитием все нормально? Врач сказала, что приведете вес в норму и проблемы задержки полового развития не будет.

2 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-02-28 14:47
Карина, здравствуйте.

У ребенка на самом деле достаточно высокий уровень инсулина, что свидетельствует об инсулинорезистентности. Это риск развития сахарного диабета 2 типа.
Безусловно необходимо соблюдать правильное питание (стол 8) с ограничением жирного, мучного и сладкого, добавить обязательные физические нагрузки и кроме этого для лечения инсулинорезистентности используют препараты метформина.
Вам необходимо обязательно худеть, т. к. это будет способствовать нормализации инсулина
Также дети с лишним весом достаточно часто имеют задержку полового развития. Но вышеперечисленные анализы этого не отображают.
Рекомендовала бы Вам анализ на тестостерон свободный, гликированный гемоглобин и УЗИ яичек.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-02-29 10:26
Здоровья Вам.
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна