Лишний вес у супруга

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Вы недавно меня консультировали. И я Вас спросила про супруга, про лишний вес, и по минимуму нужно сдать, вы рекомендовали сдать анализы (текст ниже).

По супругу – прежде всего, необходимо его желание обследоваться и реагировать на результаты обследований какими-либо действиями. Вы можете уговорить его сдать анализы, но постоянно уговаривать лечиться невозможно. Базовый минимум – анализ крови на гликозилированный гемоглобин и НОМА-индекс. Липидограмма также будет полезной.

Посмотрите пожалуйста результаты. Вес 116, Рост 186, возраст 39 лет.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 апреля 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-01 16:58
Здравствуйте, Марина.

По сути, рекомендации для Вашего супруга сходны с рекомендациями для Вас. Скопирую:
  1. Питание строго 3 раза в сутки, без "перекусов", рацион диеты LCHF. Также можно практиковать интервальное питание 14/10 (Вы едите 10 часов в сутки).
  2. Питьевой режим – минимум 30 мл воды на каждый килограмм веса.
  3. По физической нагрузке – прогулка на 10 000 шагов ежедневно или комплекс любым упражнений на 10-15 минут дома ежедневно.
  4. Лимфодренаж – упражнение "тараканчик".
  5. Контроль веса, окружности плеча, окружности бедра, окружности живота и окружности талии 1 раз в неделю; ведение дневника по этим показателям.
По медикаментам:
  1. Капсулы Омега-3 по 1 грамму * 3 раза в сутки (не 2, как у Вас).
  2. Таб. Сиофор или Глюкофаж по 1000 мг после завтрака и ужина.
Через 2,5-3 месяца:
  1. Контрольный анализ крови на НОМА-индекс.
  2. Липидограмма.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2021-04-01 17:18
Надежда Сергеевна, спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста инсулинорезистентность, потихонечку уйдёт, с потерей веса, и Сиофор так же помогает, вывести лишний инсулин, я правильно понимаю?
Деньги переведу за консультацию, Вам на карту.
Заранее благодарю за ответ! Всего доброго)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-01 17:34
  1. "Подскажите пожалуйста инсулинорезистентность, потихонечку уйдёт, с потерей веса" – да, коррекция питания и снижение веса – основные способы устранить незначительную инсулинорезистентность, как у Вашего супруга.
  2. "и Сиофор так же помогает, вывести лишний инсулин" – Сиофор помогает восстановить чувствительность тканей к инсулину, снижая уровень инсулина за счёт этого. Также он незначительно снижает аппетит.
  3. "Деньги переведу за консультацию, Вам на карту. " – благодарю!