Как исключить инсулинорезистентность

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Помогите пожалуйста разобраться с моей проблемой. Меня дерматолог направила к эндокринологу, исключить инсулинорезистентность. Жалобы: появление папиллом на шее, на месте прыщика может образоваться коричневое пятнышко, типа родинки. Эндокринолог по анализу глюкозы 4,7 из вены, сказала что резистентности нет. Я сдала сама кровь из вены на инсулин результат 12, 5 при норме (2,9-24,9) Сдавала в хеликсе. В некоторых лабораториях предел 10.
1 Что Вы можете сказать по моему результату?
2 Надо ли мне сдать гликированный гемоглобин?
рост 164, вес 75
Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 мая 2019 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-22 21:47
Здравствуйте, Елена.
  1. Что с уровнем инсулина у Вас всё в порядке. Результаты анализов оценивают по нормам той лаборатории, которая их выполнила. Но инсулинорезистентность по анализу крови на инсулин не определяется; для этого нужен анализ крови на НОМА-индекс.
  2. Нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2019-05-22 22:05
Спасибо большое, Надежда Сергеевна. А зная показатели глюкозы и инсулина его ведь можно самостоятельно высчитать? Глюкоза умножить на инсулин и разделить на 22.5? Это информация из интернета) или все таки повторно сдать на этот индекс?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-22 22:11
Можно, но только если и глюкоза, и инсулин определялись из одной пробы крови. Вы же, как я поняла из сообщения, сдавали анализы вообще в разные дни.
Елена 2019-05-22 22:13
Да, в разные. Тогда пересдам. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-22 22:14
Пожалуйста, здоровья Вам.
Елена 2019-05-24 01:55
Здравствуйте, Елена Сергеевна. Пришли результаты НОМА индекса 2,83 при норме до 2,7. 1) Что мне в таком случае делать? Получается у меня инсулинорезистентность? 2) Насколько это опасно? 3) Лечиться ли это? Очень переживаю. Спасибо за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-24 20:48
Здравствуйте.
Меня зовут Надежда Сергеевна.
  1. Формально – да, но лишь формально. Во-первых, отклонение не столь существенное. Во-вторых, по новым данным показатель до 3,0 считается допустимым и требует трактовки с клинической точки зрения. Поскольку уровень глюкозы у Вас в норме, то медикаментозное лечение не требуется. Желательно нормализовать вес, в профилактических целях.
  2. Не опасно.
  3. "Лечить" здесь нечего.
Елена 2019-05-24 21:22
Добрый вечер, Надежда Сергеевна. Спасибо большое за ответ. Успокоили. Буду сбрасывать вес.