Инсулиноризистентность

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Можете ли прокомментировать результаты анализов. Через пол года после 2 родов в марте 2018 вес начал сильно увеличиваться. В настоящее время 108 кг при росте 172 см. Лишний вес присутствовал всегда. Гинеколог (имеется миома) предположила повышенный уровень инсулина и рекомендовала сдать анализ. Результат инсулина от 16.03.2019 17.8 (2.7-10.4). 20.03 анализ крови был пересдан повторно. Результаты глюкоза 4.48 (4.1-5.9), гликированный гемоглобин 4,9% (норма менее 6%), инсулин 9.2 (2.3-26.4), индекс caro 0.49 (норма более 0.33), homa 1.83 (норма менее 2.77). На очном приёме эндокринолог направила на анализы гормонов щитовидной железы и УЗИ, также рекомендовала Глюкофаж лонг 1000 на ночь и диету 1200 ккал (не более 38гр жиров). УЗИ щитовидной железы: диффузные изменения щит. Железы. Мелкокистозные образования обеих долей и перешейка щит. Железы. Гормоны: ТТГ 1.5269 (0. 35 - 4.94), Т4 св. 9.99 (9-19.05), антитела к микросомальной тиреопероксидазе 1.68 (0-5.61). Пролактин не был сдан по причине продолжающегося грудного вскармливания(3-5 кормлений за сутки) . Прошу Вас пояснить, действительно ли необходим приём препарата Глюкофаж лонг? Также прошу прокомментировать результаты анализов щитовидной железы, т. к. в ближайшее время нет возможности обратиться за очной консультацией к эндокринолог. Заранее благодарю.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 апреля 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-18 00:51
Здравствуйте, Светлана.
С уровнем гормонов щитовидной железы у Вас всё абсолютном порядке. Как и с чувствительностью к инсулину. Вероятнее всего, первый результат анализа крови на инсулин (от 16.03.2019 17.8) был связан с лабораторной ошибкой или нарушением правил подготовки к обследованию (например, поели поздно вечером или утром).
Лично я необходимости в приёме Глюкофажа не вижу абсолютно. Диета Вам, безусловно, показана. Рекомендовала бы обращать внимание не только на калораж, но и на гликемический индекс продуктов (он должен быть ниже 40-50). Кушать нужно 5-6 раз в сутки, последний приём пищи – не позднее, чем за 2 часа до отхода ко сну.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2019-04-18 01:04
Надежда Сергеевна, огромное Вам спасибо за такой развернутый ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-18 01:05
Рада была помочь, здоровья Вам и малышу!