Ставят инсулинорезистентность

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Прошу помощи в расшифровке анализов. Мой рост 167 см, вес 73-75 кг. В связи с отсутствием беременности на протяжении полугода после отмены ОК, сдала анализы на биохимию и гормоны на 5 день цикла. Результаты: АЛТ - 22МЕ/л (норма <31), АСТ - 25МЕ/л (норма <31), билирубин прямой - 3,3 мкмоль/л (норма 5,1), билирубин общий - 11 мкмоль/л (норма <21). Глюкоза натощак - 3,7 (ед. Изм. Не стоят, норма не стоит), глюкоза через 2 часа (с нагрузкой 75г глюкозы) - 5,14 (норма не стоит). Общий белок - 76 г/л (норма 66-88), холестерин - 5,39 ммоль/л (погранично высокий 5,17 - 6,18), ГГТП - 26 МЕ/л (норма до 32). Результаты на гормоны: ФСГ- 6,37мМЕ/мл, ЛГ- 6,46мМЕ/мл, Пролактин - 329 мМЕ/л, ТТГ - 2,32мкМЕ/л, СТ4 - 1,23 нг/для, инсулин иммунореактивный - 4,27мМЕ/мл. Через 2 часа инсулин иммунореактивый - 44,4 мМЕ/мл. Ставят диагноз - инсулинорезистентность. Прописали Глюкофаж лонг 750 один раз в день. Противопоказания и побочные очень неприятные. Действительно ли у меня такой диагноз и стоит ли организм подсаживать на такое серьезное лекарство? Пью полгода дюфастон и витамин Е.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 июля 2017 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-25 00:56
Здравствуйте, Елена.
Вы не указали самое главное -- лабораторные нормы для гормональных исследований.
Все эти анализы сдавались в один день? В частности, меня интересует глюкоза и инсулин.
С уважением, Надежда Сергеевна.
terechka 2017-07-25 08:07
Доброе утро, Надежда Сергеевна. Все эти анализы сдавались в один день на 5 д. ц. Анализы прикрепила.
terechka 2017-07-25 08:08
Вот на гормоны тоже
terechka 2017-07-25 08:09
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-25 22:01
Елена, данных за наличие инсулинорезистентности я у Вас не вижу -- уровень инсулина натощак у Вас совершенно нормален, равно как и расчётный показатель инсулинорезистентности НОМА-индекс. Соответственно, показаний для приёма Глюкофажа у Вас нет.
terechka 2017-07-27 21:43
Надежда Сергеевна, спасибо Вам большое за ответ! Я правильно посчитала индекс НОМА, он у меня 0,7 пои норме до двух?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-27 22:20
Да, Вы посчитали верно.