Лишний вес фурункулы. Плохие анализы

Спрашивает: Мила
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Лимфоденит. Коклюш. Ковид в июне 2020 г
Надежда Сергеевна, здравствуйте, мы сдали анализы для посещения эндокринолога по поводу лишнего веса и фурункулов. Вес сына150 рост 185 см. Запись только на 14 февраля. Анализы не очень хорошие. Догадываюсь, что у сына инфекция или вирус в крови или лимфе или еще что то. Помогите расшифровать их и что делать нам дальше.
Добавлю что у сына на общее самочувствие жалоб нет, лишний вес, по его словам не беспокоит, конечно это не так! Вижу есть одышка небольшая. Из видимых проблем- стрии очень много красного и телесного цвета. Я не скажу что он постоянно хочет есть, просто он кушает большими порциями и предпочитает фастфуд. Пробовали садиться на диеты, но он срывался. Еще с самого детства увеличивались и пропадали лимфоузлы. Сейчас у него постоянно в разных местах тела появляются фурункулы. Которые мы вытягиваем мазью Вишневского. Я думаю это от простуды, сидения в машине холодные. На улице был мороз и пр. В июне мы переболели ковидом в легкой форме. Не лечились ничем. Помогите. Есть ли у него гормональный сбой? Можно ли похудеть при таком весе самостоятельно или нужно оперативное вмешательство?
Он сейчас ограничил себя в хлебе, надеюсь на этот раз не сорвется.
Помогите нам с диагнозом, Надежда Сергеевна. И спасибо Вам за ответ)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 января 2021 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-28 14:59
Здравствуйте, Марина.

Из эндокринных нарушений в результатах анализов присутствует только повышение уровня лептина. На фоне ожирения 2 степени лептинорезистентность присутствует всегда, к сожалению.
До очного посещения врача для Вашего сына актуальны общие рекомендации по снижению веса:
  1. Питание строго 3 раза в сутки, без "перекусов", рацион диеты LCHF или диеты №9, гликемический индекс продуктов ниже 50. В идеале – работа с диетологом. При таком питании "кушает большими порциями", "предпочитает фастфуд" и диете в виде "ограничил себя в хлебе" похудение невозможно, к сожалению.
  2. Питьевой режим – минимум 30 мл воды на каждый килограмм веса.
  3. По физической нагрузке – прогулка на 10 000 шагов ежедневно.
  4. Таб. Сиофор (или Глюкофаж) по 1000 мг после завтрака и ужина.
По отклонениям в клиническом и биохимическом анализах Вы можете проконсультироваться у терапевта сайта, это его профессиональная область.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Мила 2021-01-28 18:53
Спасибо, Вам, большое за рекомендации. Будем пробовать обязательно. Скажите, у нас глюкоза в норме, Сиофор назначают диабетикам или не только? И 30 мл воды или любой жидкости?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-29 00:12
Нет, не только. Сиофор также способствует снижению массы тела в определённых случаях.
Воды.
Мила 2021-01-29 23:15
Спасибо вам за ответы . Надежда Сергеевна! Будьте здоровы, всего Вам доброго. )