Преддиабет или нет

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Холецистит
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Я в июне переболела ковидом средней тяжести и через время у меня по анализам анемия гемоглобин 103 г/л (118.5-142.00) норма, тромбоциты 398. Гликированный гемоглобин 5.66 (4.80-5-90). из вены глюкоза 5.3. Была я у гинеколога на УЗИ и она выписала мне сиофор 500 2 раза в день пить, говорит у вас все равно будет диабет скоро. Из пальца у меня обычно был сахар 3 5 ммоль. У меня есть лишний вес 115 кг при росте 172 см, но жажды у меня нет. Не знаю что и думать, такие вещи должен выписывать эндокринолог. Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 февраля 2022 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-09 14:20
Здравствуйте, Виктория.

По результатам данных обследований предиабета у Вас нет. Тем не менее, риск развития сахарного диабета типа 2 у Вас выше среднего; это связано с массой тела.

Приём Сиофора может быть Вам показан, поскольку на фоне ожирения часто развивается инсулинорезистентность. Впоследствии инсулинорезистентность ложится в основу развития сахарного диабета типа 2. Рекомендовала бы Вам досдать анализ крови на НОМА-индекс. Если он будет повышенным, то нужно будет начать приём Сиофора или его аналога.

Также Вам нужна консультация семейного врача (терапевта) по поводу анемии.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Виктория 2022-02-09 14:43
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Спасибо за ответ, я уже пью Сорбифер от анемии, была у терапевта. Я читала, что анемия может влиять на повышение гликированного гемоглобина, или это не так? У томоих родителей тоже большой вес, но диабета не было. Я сдам ещё анализ, что вы сказали, спасибо Если индекс будет в норме, пока сиофор не принимать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-09 14:44
  1. "Я читала, что анемия может влиять на повышение гликированного гемоглобина, или это не так? " – нет, это не так.
  2. "Если индекс будет в норме, пока сиофор не принимать? " – я такой необходимости не вижу. Дополнительно уточните цель назначения препарата у своего очного врача.
Виктория 2022-02-09 14:49
Это гинеколог мне назначила сиофор, потому что у меня лишний вес и сказала, что у меня все равно будет потом диабет, лучше принимать начинать сейчас таблетки. Спасибо вам огромное, сделаю, как вы мне сказали.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-09 14:50
Рада была помочь, здоровья Вам!