Повышен липтин, тромбоциты, эозинфилы, лишний вес

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, сдали анализы ТТГ, Т 4, свободный, АТ- ТПО, глюкозу, HbA1c, общий анализ мочи, клинический анализ крови- тромбоциты - 422, эозинфилы - 5.8, липтин - 40.9. Все в норме, кроме того
что указала. Какие анализы еще сделать, обращались по поводу лишнего веса. КАкими препаратами можно снизить Липтин и по какой схеме принимать для снижения веса. С уважением, Татьяна
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 августа 2018 года

10 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-26 22:59
Здравствуйте, Татьяна.
Для начала укажите, пожалуйста:
  1. Конкретные результаты всех анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
  2. Свой рост и вес.
  3. Если принимаете сейчас какие-либо препараты – их названия.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2018-08-26 23:35
Добрый вечер Надежда Сергеевна! Дочери 22 года, рост 165, вес 87кг. Никаких препаратов не принимает. Всегда была полненькой, с детства. С мая месяца на системе правильного питания: 3 приема пищи и два перекуса, вес не снижается. Питаемся практически одинаково, у меня вес снизился на 7 кг, у нее на месте. Сдали анализы в августе.
Юлия 2018-08-26 23:36
Юлия 2018-08-26 23:38
Юлия 2018-08-26 23:39
Юлия 2018-08-26 23:46
Меня очень волнует, что вес не снижается. Цикл менструальный не нарушен. У отца сахарный диабет(инсулинозависим). Подскажите пожалуйста, что делать для снижения веса. Может надо еще пройти какие обследования. С уважением, Татьяна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-27 01:13
Лептин – гормон, который вырабатывается в жировой ткани. Вполне естественно, что на фоне ожирения его уровень повышен. Когда вес придёт в норму, т. е. количество жировой ткани снизится, то нормализуется и уровень лептина.
В остальном, по уровню гормонов всё в порядке. По клиническому анализу крови имеет смысл проконсультироваться у терапевта.

В плане дообследования рекомендовала бы сдать анализ крови на НОМА-индекс (индекс инсулинорезистентности).
В остальном пока актуальны общие рекомендации по нормализации веса:
  1. Строгое соблюдение диеты №9 с гликемическим индексом продуктов ниже 50 или индивидуально составленной вместе с диетологом диеты. То, что Вы считаете "системой правильного питания" может быть от него крайне далеко.
  2. Ежедневная физическая нагрузка + 2-3 тренировки в неделю в зале под контролем инструктора.
  3. Желание Вашей дочери добиться положительного результата. 22 года – взрослый и сознательный возраст. То, что на сайт пишете Вы, а не она – уже признак недостаточной мотивации.
Юлия 2018-08-29 08:44
Добрый день Надежда Сергеевна! Огромное спасибо за Ваш ответ! Дочь вчера была у врача, выписали направление для дальнейшего обследования. После прохождения обследования обязательно напишу. С уважением, Татьяна
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-29 09:27
Рада была помочь, здоровья Вам и дочери!