Какие анализы сдать мальчику при лишнем весе

Спрашивает: татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, мой сын, начиная с 8 лет стал набирать вес. Сейчас в 10 лет и 8 месяцев при росте 152 см имеет вес 65 кг. Раз в год делаем узи щитовидной железы, были множественные кисты, после приема йодомарина 100 исчезли. Гормоны в пределах нормы. Питание под контролем. Частое дробное питание по совету гастроэнтеролога (диагноз эзофагальный рефлюкс в 8 лет обнаружен). занимается легкой атлетикой 2 раза в неделю и плавание 1 раз в неделю. Можно ли и нужно ли сдать анализ на половые гормоны и какие именно? Наш эндокринолог говорит, что еще рано, так как не началось половое созревание. Нужно ли сдать анализ на инсулинорезистентность? Может еще что посоветуете. Хочу чтоб мой ребенок был здоров!

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-11-14 18:34
Здравствуйте, Татьяна.
С какой целью Вы решили сдавать половые гормоны?
Кроме того, что у ребенка имеет место лишний вес, более никаких вводных данных нет.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
татьяна 2021-11-14 19:20
Я хочу выяснить причину лишнего веса, если половые гормоны тут ни при чем, отлично. Я понимаю, что нужно обследовать ребенка, пытаюсь выяснить, что нужно делать, какие анализы сдавать?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-11-14 19:32
В таком случае Вам необходимы следующие обследования:
- ТТГ, Т4 свободный
- индекс НОМА, гликированный гемоглобин, липидограмма
- кортизол слюны в 23.00, свободный кортизол в суточной моче

С уважением, Елена Трофимовна