Лишний вес у ребенка, анализы на гормоны

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: ребенок недоношенный, родовая травма шейных позвонков, кисты в левом полушарии головного мозга (в год их уже не было), на фоне этого косил левый глаз, наблюдались у невролога.
Добрый день. Ребенок резко начал набирать вес в последний год. В связи с ожирением исследовали ребенка (мальчик 7 лет, рост 140 вес 43) на всевозможные анализы. Анализы щитовидки в норме, сахар, инсулин, УЗИ(в т. Ч. И брюшной полости) и т. д. Сдавали анализы на гормоны.

эстрадиол (Е2) 12 пгмл
тестостерон 0.00 нгмл
ФСГ 0,57 мМЕмл
ЛГ 0,13 мЕдл
Пролактин 11.50 нгмл Являются ли показатели пределами нормы? Какие дальнейшие действия должны быть нами предприняты? (эндокринолога в городе нашем больше нет и поблизости тоже) Спасибо.
Теги: лишний вес у ребенка 5 лет, если у ребенка трех лет тестостерон 0, ребенок резко набрал вес 7 лет
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 февраля 2014 года

7 ответов

Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2014-02-22 11:14
Добрый день. Простите за нескорый ответ. Хотелось бы уточнить ваши с мужем рост и вес и были ли, у вас в роду высокие, крепкие мужчины или женщины? Сейчас объясню, для своего роста мальчик высокий и полный, но если смотреть для возраста 10 лет, то рост и вес у него соответствуют норме. Я не видела вашего мальчика, но возможно, что на его высокий рост стала очень быстро нарастать масса и вы забеспокоились - так называемые скачки в росте не только в рост, но и в ширь.
И прошу вас указать нормы вашей лаборатории. Так как каждая лаборатория использует свой метод исследования и аппаратуру и нормы устанавливает свои.
Спасибо, буду ждать ваших ответов.
Татьяна 2015-07-24 11:15
Здравствуйте! Можно вам задать вопрос по проблемам с ростом и весом у ребенка 10 лет? Какие диеты вы можете посоветовать, чтобы ребенку было достаточно не сложно соблюдать ее. Ребенок-спортсмен. Вес 43 кг, рост 137
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-07-25 02:24
Здравствуйте, Татьяна.

Как я уже Вам писала, прежде всего Вам необходимо проконсультироваться с детским врачом-эндокринологом для выяснения причин повышения веса у ребёнка.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2014-02-24 08:46
В том то и дело что ребенку сейчас СЕМЬ лет, а не 10. И очень резко он набрал. Почти 10 кг за год. И по нему видно прям что он весь рыхлый и в целлюлите. Пишу референс (нормы) из анализа:

1 Эстрадиол (Е2, Estradiol) 12 жен /фолликулиновая фаза- / - 23-139 /пик овуляции-/-83-495 /лютеиновая фаза- / - 42-338 /постменопауза- / - 0-48 муж /0-100 лет / - 0-53.

2. Тестостерон 0.00 муж-1,75-7,81 жен- 0,1-0,75

3. ФСГ 0,57 муж /0-100 лет/-1,27-19,26 жен /фолликулиновая фаза- / - 3,85-8,78 /пик овуляции- / - 4,54-22,51 /лютеиновая фаза- / -1,79-5,12 /постменопауза- / - 16,74-113,59.

4. ЛГ 0,13 жен /фолликулиновая фаза- / - 2,12-10,89 /пик овуляции- / -19,18-103,03 /лютеиновая фаза- /-1,2-12,86 /постменопауза- / -10,87-58,64 муж /0-100 лет I -1,24-8,62.

5. Пролактин 11,50 муж /0-100 лет / - 2,64-13,13 жен/пик овуляции— /- 16,96-29,08 /фолликулиновая фаза- / - 3,34-23,59 /лютеиновая фаза-/ - 3,48-28,75 /постменопауза- / - 2,74-19,64.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-27 03:40
Здравствуйте, Светлана.

Результаты анализов являются возрастной нормой для мальчика семи лет.
Вероятно, Вас смутили низкие показатели ЛГ, ФСГ и тестостерона -- до периода полового созревания они должны быть именно такими.

Если в маркерах функции щитовидной железы, анализах крови на сахар и инсулин также нет отклонений, то для снижения массы тела я порекомендую следующее:
  • гипокалорийная диета -- исключить либо строго ограничить сахар и содержащие его продукты, сладкие фрукты (персик, виноград, курага и инжир); употреблять нежирные сорта мяса, молочные продукты низкой жирности;
  • расширенный режим физических нагрузок;
  • нормализация режима работы и отдыха, сон не менее 8 часов в сутки;
  • при упорном отсутствии снижения веса -- т. Сиофор по 500 мг после ужина.
С уважением, Надежда Сергеевна.
natali23032011 2018-02-19 09:24
Здравствуйте. Ребенку 7 лет весит 43.300. У резала в питании. Из сладкого даю 2 печенья маленьких к чаю. Каждый день дома занимается по 15 минут спортом. Но всеровно не худет. Были у кардиолога. У ребенка повышен пульс. Но доктор сказал перастет. Слидит за питанием и похудеть. Но ребенок всеровно не худеет.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-19 09:30
Здравствуйте, Наталья.
По этому вопросу Вам необходимо консультироваться у детского эндокринолога, данный специалист есть на сайте. Я взрослый эндокринолог и работаю с пациентами старше 18 лет.
С уважением, Надежда Сергеевна.