Задержка полового развития

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Здравствуйте,
Мальчик, 13 лет. При диспансеризации было выявлено уменьшение размеров яичек: правое 23*13*14, объем 2,1, Левое 24*13*15 объем 2,4. Обратились к эндокринологу по месту жительства.
Эндокринолог в поликлинике назначила сдать гормоны. Получили результат: лютеротропин - 1,62 мМЕ/мл, Пролактин - 132 мМЕ/мл, Тестостерон 0,35 нг/мл, фолликулостимулирующий гормон - 2,96 мМЕ/мл, эстрапдиол меньше 5 пг/мл. По результатам заключила, что анализы в норме, уменьшение незначительное, назначила повторное УЗИ через 9 месяцев.
Обратились с этими анализами к другому специалисту в частную клинику. Врач осмотрела ребенка, назначила рентген кисти, на основании которого установила, что синостоз основании первых пястных костей не наступил, костный возраст меньше паспортного, соответствует 12 годам. Также при осмотре сделала заключение, что подкожно-жировая ткань распределена равномерно по гиноидному типу, щитовидка в норме, половое развитие по мужскому типу ФХ 1Р2 скудное G1H1, Танне 1, правильное по возрасту Testis в мошенке. Эластичные допубертатные. Гинекомастия пальпируется плотная ткань.
на основании этого назначила:
сдать гормон ТТГ,
УЗИ грудных желез
проба 1500 ЕД хориоганиченского гранадотропина, 3 дневная
проба с диферелином
МРТ головного мозга

Подскажите, какого врача нам прислушиваться? Боюсь упустить проблему, в то же время переживаю, чтобы ребенку не навредили?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 июня 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-14 01:13
Здравствуйте, Елена.
К сожалению, не помогу Вам – я взрослый эндокринолог и работаю с пациентами старше 18 лет. Вам необходимо консультироваться у детского эндокринолога.
С уважением, Надежда Сергеевна.