Задержка полового развития

Спрашивает: Нина
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: ВСД с 10 лет.
Здравствуйте.
Мальчику 14 лет (дата рождения 24.02.2004). Рост 150-151. Вес 38. Поставлен диагноз – задержка полового развития.
Показатели крови следующие:
От 25.12.2017
ЛГ – 0,5 (Норма 0,5 – 7,5)
ФСГ - - 2,5 (норма 0,4 – 6,3)
От 6.03.18:
Тестостерон свободный - 5.04 (Норма 4,5 – 42)
Фоликулистимулирующий гормон (ИФа) – 2, 95 (Норма 1 – 11,8)
Лютенизирующий гормон (ИФА) 1,32 (Норма 0,8 – 8,4)
Рентген кисти – соотвествует 14 годам. Зоны роста открыты.
На лобке волос нет. Подмышками появился некий намек на волосы. Над губой небольшое оволосение уже давно (лет с 12). На спине и ногах заметно оволосение с рождения. Страдает с 10 лет регулярными головными болями, головокруженями, тошнота (диагноз ВСД)

Врач-эндокринолог назначила терапию Ретаболил 1 мл в/м. Витамином В6 5% № 20 через день, АТФ 1% № 20 через день, глютаминовая кислота 0,25 х 2 р в день после еды, пентаксифилин 0,05 после еды 2 р в день, дигистин (санзим) ½ х 2 р. в день
Очень смущает ретаболил. Очень боюсь навредить ребенку. Оправдано ли такое лечение?
Добавлен: 10 марта 2018 года

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-03-10 16:28
Добрый день, Нина
Ретаболил в данной ситуации вполне оправдан, назначен в адекватной дозировке.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Нина 2018-03-10 16:37
Спасибо большое. То есть наш доктор не преувеличил проблему? Если всё так, то могла ли имеющаяся эндокринная проблема быть и причиной его ВСД, которое проявляется регулярными головными болями, головокружениями, тошнотой, общей слабостью, раздражительностью?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-03-10 19:02
Нет, думаю, что это две разные, не связанные друг с другом, проблемы.

С уважением, Елена Трофимовна