Отставание в росте у ребёнка

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте! Сыну 9 лет. С 7 лет наблюдаемся у эндокринолога, т. к. у старшей дочери гипофизарный нанизм, переживаю за старшего. В 7 лет рост был 113 см, в 8 лет - 117 см, в 9 лет - 125. Год назад ИФР был 116 (40-255), гормоны щитовидной железы в норме. В прошлом году сдс роста был -1,53, в этом, не смотря на прирост в 8 см, - 1,9. Врач дала направление на рентген. Подскажите, какова вероятность того, что будет то же самое, что и у дочери?
Рост родителей: мать -158, отец - 182, старшая сестра в 15 лет рост 154 (выросла за счёт растана). Муж начал расти только ближе к 5 классу, но неизвестно каким он был до 5 класса. Фото рентгена и заключения прикладываю.

5 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-11-10 23:25
Здравствуйте
Я уже отвечала Вам в теме ссылка; 1,5 года назад, но цифры ИФР- 1 Вы приводили другие.
Исходя из сегодняшнего роста СДС у Вас никак не -1,9, отставание уменьшилось и составляет -1,1.
Я рекомендовала Вам ранее контроль гормонов, а не рентгена кисти. В данной ситуации информативным будет оценивать уровень ИФР-1. Именно по этому показателю определяют необходимость в проведении проб.
Наличие СТГ недостаточности у одного ребенка в семье еще не свидетельствует, что у второго ребенка будет то же самое.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Людмила 2020-11-11 06:52
Здравствуйте! Не нашла прошлой темы. ИФР. странно, может ошиблась. Вчера анализы поднимала. Эти точнее. Вот с сдс я удивилась. Может врач что-то неправильно посчитал. Спасибо за очередной ответ!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-11-11 07:06
Пожалуйста
Буду благодарна за отзыв.
Скрин предыдущей темы выложила ниже.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Людмила 2021-08-13 11:03
Добрый день! Обращаюсь к вам с той же проблемой. Сдали сыну ИФР-1, он 200, при верхней границе 255. Сходили к врачу, сдс роста сейчас - 1.44 (сыну 10 лет, рост 128, вес 32 кг). Костный возраст еле-еле дотягивает до 7 лет. Гормоны ЩЖ в норме. Врач сказала, что будет задержка полового развития, расти начнет позже остальных, скажем так поздний старт. Но на одном из форумов с такой проблемой мамочки настаивают на исключении целиакии, что она может способствовать задержке роста. Подскажите, на сколько это имеет место быть, и что тогда надо обследовать, чтобы исключить это?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-08-14 11:31
Здравствуйте, Людмила.
Целиакия- это не эндокринная проблема. Обратитесь к гастроэнтерологу, педиатру или генетику.

С уважением, Елена Трофимовна