Усики на губой у девочки

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Сухость кожи локти
Здравствуйте!
Есть проблема у подростка девочки. Появились усики над верхней губой, темные. Буквально в сентябре их еще не было.
Есть высыпание на лбу, немного на щеках, на плечах. Поры расширены на лице. Девочке в мае будет 12 лет, рост 164, вес 45 кг, месячных нет. С февраля наблюдаемся у эндокринолога узловой зоб. Сечас девочка принимает йодомарин 1,5 таб и витамин Д 4000МО (анализ подтвердил дефицит 35,4 нмоль/л) . гормоны в норме, кроме паратгормона 135,7 (18,5-88).
Жалоб у девочки нет. Проверяли из-за того что у меня (мамы) карцинома щитовидной железы. В подростков возрасте были проблемы с гормонами у мамы.
Какие необходимо сдать анализы девочке (из-за усиков над верхней губой)?
Спасибо.

5 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-04-10 23:33
Здравствуйте, Елена
Вы написали гормоны в норме. Какие именно гормоны Вы сдавали?
Какие проблемы были у мамы с гормонами в подростковый период?

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Елена 2020-04-11 07:05
Спасибо за быстрый ответ! У мамы в подростковом возрасте проблемы с гормонам были, но сказать теперь точно не могу с какими. Был сильный набор в весе, пропали месячные. Принимала эутирокс. Это точно. Что ещё не помню.
У девочки анализы прикреплю.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-04-11 18:59
Елена, необходимы следующие обследования:
- УЗИ органов малого таза (гинекология)
- 17 ОН прогестерон, ДГЭА-С, свободный тестостерон, ПРЛ в крови

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Елена 2020-04-11 21:16
Большое спасибо!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-04-11 21:21
Елена, пожалуйста.
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна