Увеличены яичники. Фолликулы в яичниках

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте, у дочки 7-ми месяцев обнаружили в левой грудке шарик (уплотнение) примерно 5 мм. Пошли к врачу, тот назначил узи малого таза. В итоге левый яичник 17.0×9.0 мм, количество фоллик 2, размер 5.0; 4.5 мм. Правый яичник 15.0×9.0 мм, количество фоллик 1, размер 6 мм. Врач назначил пить капли циклодинон 3 месяца. Но это препарат для взрослых, боимся его давать. Так же сдавали на гармоны, в итоге: ФСГ 3.26 мМЕ/л, Пролактин 423.9 мМЕ/л. Подскажите пожалуйста, что нам делать? Стоит бить тревогу? Пить нам этот препарат или все само пройдёт. Врач сказал, что если бездействовать в 4 год пойдут месячные. Что будет ППР. Может есть какие другие препараты.
Добавлен: 1 марта 2018 года

12 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-03-01 15:28
Здравствуйте, Дмитрий
Укажите, пожалуйста, рост и вес ребёнка. Также выложите УЗИ и анализы в фото сообщении.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Дмитрий 2018-03-01 15:44
Рост ребёнка 71 см, вес 7800 кг
Дмитрий 2018-03-01 15:45
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-03-01 18:35
Дмитрий, на УЗИ малого таза и в результатах гормонов я не увидела патологии, они соответствуют возрастной норме. Рост и вес ребенка также в пределах нормы.
На УЗИ молочных желез определяется железистая ткань, такое бывает у девочек раннего возраста, расценивается как изолированное телархе, не требует никакого лечения, а только наблюдения в динамике. Связано с повышенной чувствительностью железистой ткани (а именно молочных желез) к женским половым гормонам эстрогенам в этом возрасте (может быть связано с грудным вскармливанием, с содержанием эстрогенов в птице и других продуктах питания).
Так что я не вижу необходимости в каком-либо лечении на сегодняшний день. Рекомендую УЗИ малого таза и молочных желез через 6 мес. в динамике.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Дмитрий 2018-03-01 18:42
А то что фолликулы в яичниках? Как нам сказал, их вообще не должно быть в таком возрасте. И то что яичники увеличены? Врач сказал, что если бездействовать, в 4 года начнутся месячные.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-03-01 18:47
Фолликулы в яичниках у девочек обнаруживают с раннего детского возраста диаметром до 1 см. Так что это норма.
Дмитрий, если Вы сомневаетесь, всегда можно послушать мнение другого врача.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Дмитрий 2018-03-01 18:50
Спасибо вам огромное, Елена, за консультацию!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-03-01 19:02
Пожалуйста. Будьте здоровы.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Виктория 2019-02-02 15:07
Здравствуйте! Моей дочери в 3 месяца сделали узи плановое и обнаружили в левом яичнике фолликул 6, 5 мм , потом мы переделали узи в 8 месяцев он стал 8,5 мм. Я спросила у своего гинеколога она сказала переделать после года, мы недавно опять сделали, т. к нам исполнился год образование стало 8 мм. Моя врач сказала не исключена киста. Раз в год делать узи. Лечение не требуется? За раннее спасибо.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-02-02 15:56
Виктория, здравствуйте.
Попрошу Вас создать новый вопрос, а не писать в чужой теме. Так Вы не будете путать меня и не запутаетесь сами.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Виктория 2019-02-02 16:25
Извините, я уже задала новый вопрос.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-02-02 17:04
Спасибо, увидела)

С уважением, Елена Трофимовна