Помогите разобрать гормоны

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Никаких
Здравствуйте, помогите разобраться с гормонами. Мне 28 лет деток еще нет, абортов не была, противозачаточные не принимала. Около года не могу забеременеть, изза чего начала проводить ежемесячные узи (фоликулометрия), и к сожалению овуляция у меня была раза 2. все остальные разы нестабильный цикл. Врач назначила одну стимуляцию, но ни чем кроме кисты она не закончилась. Последнии 3 месяца месячные идут по 1-му дню, по узи овуляции нет цикл продлился уже до 45 ти дней и то месячные сами не пошли, пришлось колоть прогестерон 2,5 %
Решила сдать кровь на гормоны и сделать узи щитовидки и органов малого таза. На что по узи щитовидки узист написал, что она увелечена 1ой степени. По узи органов малого таза все хорошо. Получила результат анализов на гормоны, вижу сама, что дела не очень, записалась к разным врачам буду искать и слушать, кто что расскажет. Но ждать еще неделю, прочитав ваши консультации хотелось бы получить от вас какие-то комментарии пожалуйста. Сдавала анализ на 5 дц
Фракции тестостерона
Альбумин 45,80 г/л норма 35-50
Глобулин ССГ 52,4 нмоль/л норма 18-114
Тестостерон 31,63 нг/дл норма 9-56
Индекс свободного андрогена 2,09 % норма 0,70-13,50
Биодоступный тестостерон 103 пг/мл норма 191,2-1302
Свободный тестостерон 4,13 пг/мл 0-4,1
ФСГ 7,47 МЕ/л норма 3-12
ЛГ 14,28 мМе/млнорма 1,1-10
Прогестерон 0,63 нг/мл норма 0-2,05
Пролактин 338 мМе/л норма 69-750
Эстрадиол 64,97 пг/мл норма 13,6 - 190,4
Антимюллеров гормон 21,82 нг/мл норма <12,60
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 августа 2017 года

13 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-18 16:29
Здравствуйте! Будьте добры, прикрепите к вопросу скан или фото анализа. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Карина 2017-08-18 16:36
Карина 2017-08-18 16:37
Продолжение
Карина 2017-08-18 16:38
Продолжение 2
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-18 17:31
Нарушено соотношение ФСГ и ЛГ, повышен АМГ, неоднозначная ситуация по тестостерону
Платная консультация
Карина 2017-08-18 17:32
Это я и так вижу, но у меня вопрос изза чего может быть так сильно повышен амг? Как наладить гормоны? Щитовидку? По узи нет никаких воспалений, кист и. т. д помогите в этом пожалуйста
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-18 17:40
По УЗИ щитовидки и ее анализам стоит получить консультацию эндокринолога.
По проблемам с моей стороны (гинекология).
АМГ повышен значительно. Увеличение АМГ в крови может быть вызвано рядом факторов. Все причины повышения антимюллерова гормона можно разделить на две большие группы.
К первой будут относиться ситуации, когда нормальные, здоровые антральные фолликулы работают хорошо, но при этом не достигают выхода за пределы яичников. Именно такая ситуация происходит при поликистозе яичников (СПКЯ). Фолликул растет, развивается, но проникнуть через кистозную поверхность не может.
При втором варианте подъем уровня АМГ происходит за счет увеличения массы гранулезной ткани. Наиболее вероятной причиной такого разрастания является опухолевая трансформация яичников. В связи с тем, что подход к ведению таких женщин различается кардинально, необходимо не решать вопрос что делать, если антимюллеров гормон повышен, а выявлять причину, приведшую к такому изменению.

Также нарушено соотношение ЛГ и ФСГ.
На УЗИ органов малого таза я могу взглянуть?
Платная консультация
Карина 2017-08-18 20:41
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-19 11:54
На какой день цикла проведено УЗИ?
Платная консультация
Карина 2017-08-19 11:56
На 5 дц цикла как и кровь на гормоны
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-19 11:58
Признаки дисфункции яичников, не более. Это может быть на фоне нарушения соотношения ЛГ и ФСГ
Платная консультация
Карина 2017-08-19 12:12
Подскажите антимюллеров гормон меня очень пугает. Как его в норму привести? И как наладить весь этот сбой? Я смогу мамой стать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-19 12:16
Карина, Вы меня так и не услышали.
Во-первых, консультация эндокринолога. Дальше - комплексное решение.
С современным развитием медицины все можно преодолеть.