Адреногенитальный синдром у мальчика

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 11 дней
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, прошу вашей помощи! 30.11. родился сын роды КС на 38 неделе вес 3200 52 см. При рождении был кожногемораргический синдром синяки на ногах. Отправили на обследование там делали УЗИ всех органов в том числе почек и надпочечников все в норме. Кровь общий и коалуграмма в норме, синяки прошли на 4 день нас выписали домой. И тут нас ошарашили что пришёл плохой результат неонатального скрининга повышен гормон 17-он при норме до 18 нмоль/л у нас 27.2 Внешне никаких проявлений нет. Половые органы обычные. Была небольшая желтуха. Сегодня нам 12 дней. Подскажите насколько опасно такое превышение гормона, может ли это быть связанно с чем-то другим например с тем что он был слаб при рождении? В некоторых изданиях я нашла норму гормона для новорождённых до 30-40 нмоль/л. Если это имеет значение всю беременность я принимала прогестерон вплоть до 36 недели. Прошу помочь не нахожу себе места. Беременность вымученная! Заранее очень вам благодарна.

5 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-12-12 17:55
Здравствуйте, Светлана.
Неонатальный скрининг на АГС может давать ложно положительные результаты. Во первых связано это с тем, что сейчас выписывают из роддома быстро на 3-4 сутки, соответственно скрининг стараются делать в 1-2 сутки. Точность диагностики в первые двое суток соответственно низкая, кроме того уровень 17 ОН прогестерона может быть повышен у недоношенных, больных детей и детей в состоянии стресса. В любом случае не стоит паниковать, нужно обязательно повторить уровень 17 ОН прогестерона из вены и идти на прием к детскому эндокринологу.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Светлана 2017-12-14 18:46
Спасибо. Анализ у нас брали на 4 и 7 день жизни. Прошу прокомментировать сам результат 27 нмоль/л на сколько это критический показатель при норме до 18? Я в некоторых источниках нашла нормы до 30-40 нмоль/л?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-12-14 19:02
У доношенных новорожденных (срок гестации более 37 недель) с весом более 2 кг уровень 17 ОН прогестерона менее 30 нмоль/л расценивается как нормальный, от 30 до 90 - сомнительный и соответственно более 90- положительный.
Почему в Вашем случае была указана другая норма, комментировать не берусь.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Светлана 2018-01-29 17:24
Елена Трофимовна, здравствуйте. Я уже спрашивала вас про АГС у мальчика. Сейчас ситуация такая. Ребёнку 2 месяца, кушает хорошо, ростет, расзвивается, хорошо набирает вес. Сдали общий анализ крови все в норме. Были у детского эндокринолога по вашему совету он сказал что внешне никаких проявлений нет и что 17-он прогестерон повыше не значительно, но также как и вы рекомендовал пересдать кровь из вены. Мы уже два раза пробовали это сделать к сожалению не получается взять кровь у малыша нет вен. И ребёнок истошно кричит вплоть до приступов удушья. Можно ли не мучать ребёнка больше этим анализом? Если нам уже 2 месяца а проявлений нет наверное сольтеряющую форму можно исключить? Или как нам быть подскажите? Заранее спасибо.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-01-29 17:34
Светлана, добрый день.
Обычно сольтеряющая форма проявляется в первый месяц жизни и скорее всего у Вас ее нет. Вирильная форма опасна преждевременным половым развитием, ускорением темпов роста ребенка. Анализ повторить придется, но, предполагаю, что возможно его сделать в более поздние сроки (возможно в год) при условии отсутствия клинических проявлений.

С уважением, Елена Трофимовна.