Гипоплазия щитовидки у ребенка

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, Елена Трофимовна. Помогите пожалуйста разобраться. Сын уже несколько лет стоит на учете у эндокринолога. Ставят эндомический зоб, связанный с йодной недостаточностью. Высокорослость и угроза задержки полового развития. Принимает L- тироксин уже год, сначала 18,5 через несколько месяцев 25. Ттг последний раз был 1,90. До этого больше 4. По узи весной объем щитовидки был в пределах нормы 4,5. Единичный макрофоликул 2,5 мм. Сегодня, 19 декабря сходили на узи: макрофоликулов стало 2, размер 2 и 2,5 мм. И общий объем стал 3,64. Поставили группу риска по гипоплазии. По какой причине она уменьшилась? Может ли это быть из-за приёма л-тироксина? Мы пойдем к нашему эндокринологу на следушей неделе. Но просто я очень волнуюсь, насколько это серьезно.

10 ответов

Ирина 2020-12-19 09:09
Ещё раз здравствуйте. Забыла сказать. Сдали ттг, т4 свободный, а/т к ТПО, но результата ещё нет. Т4 свободный полгода назад был в норме. ТПО также был в норме.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-12-19 20:00
Здравствуйте

1. Укажите рост и вес ребенка.
2. Выложите полный протокол УЗИ весной и на сегодня.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ирина 2020-12-20 09:17
Добрый день. 1) Рост 153 см, вес 53.
Ирина 2020-12-20 09:18
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-12-20 11:17
Ирина, в обоих случаях присутствует неоднородность структуры щитовидной железы, что может быть следствием аутоиммунного тиреоидита, который в свою очередь может вести к уменьшению размеров железы.
Л тироксин здесь точно ни при чем.
Помимо уровня АТПО, в Вашем случае необходимо также оценить АТТГ.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ирина 2020-12-20 11:30
Спасибо большое за быстрый ответ. Да, мы сдали и аттг, но опять же повторюсь, результаты пока не готовы. Если эти показатели будут выходить за пределы нормы, значит это аутоимунный тиреодит?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-12-20 11:58
Ирина, пожалуйста.
Да, есть такая вероятность.

Буду благодарна за отзыв.

Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после моего ответа. Там и есть ссылка для того, чтобы оставить отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ирина 2020-12-21 02:15
Доброе утро, Елена Трофимовна. Я опять вас беспокою. Пришли результаты анализов. Что можно по ним сказать? Есть вероятность, что это не тиреодит?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-12-21 02:47
Здравствуйте
Анализы в норме. В данный момент данных за аутоиммунный тиреоидит нет.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-12-21 04:06
Ирина, спасибо за благодарность.

С уважением, Елена Трофимовна