Лишний вес у ребенка астматик, не худеет

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 10,5 лет
Хронические заболевания: Астма.
Здравствуйте, сыну 10,5 лет его вес 67 кг. Он астматик с 1года 3 месяцев. С 4 лет назначили, беродуал, пульмикорт когда болеет. Сейчас симбикорт 2 раза в день. При этом как бы мало он не ел, он не худеет. Груди как у девочки стали расти. И Половой орган маленький. Как сыну помочь избавиться от лишних кг? Хирург сказал если не похудеть уго орган так и останется маленьким. А при физической нагрузке появляется одышка.
Добавлен: 4 мая 2021 года

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-05-07 00:46
Здравствуйте, Светлана
В ингаляторах, о которых идет речь присутствуют глюкокортикоиды, которые помимо мощного противовоспалительного эффекта также могут способствовать набору лишнего веса у ребенка. Поэтому Вам необходимо обсудить и возможно несколько пересмотреть терапию со своим лечащим врачом и обязательно добавить физическую нагрузку, постепенно адаптируя ребенка, начиная с самой простой нагрузки (например длительные пешие прогулки).

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Светлана 2021-05-07 05:10
Спасибо????
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-05-07 10:07
Пожалуйста.
Буду благодарна за отзыв.

Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после моего ответа. Там и есть ссылка для того, чтобы оставить отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна