Вес растет, диета не помогает

Спрашивает: Юлия Александровна
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте. Моей дочери 6 лет, рост 120 вес 35,5 кг. Всегда была пухляшкой. Зимой 2019 ходили к эндокринологу, сказали что анализы все в норме, но поставили ожирение 3 степени, посадили на диету. Но, когда ребенок дома, кушает 3 раза в день и 2 раза перекус, мало ест овощей, порции не большие, булками не закармливаю, вес начинает расти. Когда ребенок в садике, там она практически ничего не кушает (не нравится еда) вес стоит. Подскажите пожалуйста, возможно нам нужно какие-то гормоны проверить? А не общий ТТГ и Т3. Почему ребенок на глазах расширяется? На диете вес стоит.

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-11-25 09:15
Здравствуйте
Вероятнее всего дома Вы переедаете, раз в садике при меньших объёмах пищи, вес перестаёт расти.
Юлия, если на диете вес стоит, как Вы сами сказали, то явно связь с питанием и Вы потребляете больше , чем расходуете.

Уточните какие именно обследования Вы уже прошли в рамках лишнего веса (выложите результаты).

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Юлия Александровна 2020-11-25 09:28
К сожалению результаты обследования в личной мед. Карте. Но, смотря на то как она кушает в садике, то есть почти ничего не кушает, вес должен уменьшаться, а он стоит. И дома она кушает не много, сладкое и мучное по праздникам уже, не много, т. к. Лишний вес налицо и мы это не покупаем. Сама дочь уже комплексует, и отказывается от сладостей на праздниках. Что делать? Искать эндокринолога, который не просто посадит на диету, а разберётся?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-11-25 09:49
Юлия, без результатов обследования я не могу Вам сказать ничего конкретного.

Могу порекомендовать обратиться к диетологу, кроме того вести пищевой дневник с подсчетом калорий. Часто мы сами не замечаем количества съеденного за сутки и в этом случае ведение такого дневника помогает прояснить ситуацию.

С уважением, Елена Трофимовна