Лишний вес от нейролептиков

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: При рождении: гипоксически ишимическое поражение ЦНС легкой степени. Роды путем КС на 37-38 нед
Здравствуйте! Прошу помощи. Моей дочери 4,5 года. Вот уже 8 месяцев находимся на нейролептиках, под вопросом атипичный аутизм. На инвалидности. Прибавка в весе за эти месяцы 11 кг! У нас в городе нет эндокринолога. Психиатр об отмене или смене препарата вопрос не ведет. Настаивает на коррекции питания. Когда ребенок принимает препарат, буквально через час, открывается сильная потребность в еде. Принимаем Рисперидон. Сейчас вес ребенка 42 кг. Что делать? Проблема в том, что в силу тревожно-фобического расстройства, ребенок не выхрдит из дома, анализы сдать не получается, узи и тд сделать не реально.

5 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-08-07 02:52
Здравствуйте, Оксана
Данный препарат на самом деле может способствовать прибавке веса.
Рекомендую обсудить это с психиатром и попробовать сменить препарат.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Оксана 2021-08-07 05:32
Спасибо. Будем настаивать на смене препарата. Наш рост 120 вес 41. Ребенку тяжело. Хотя она очень подвижная, носится как угарелая. Посоветуйте пожалуйста диету, какую нибудь эффективную при приеме нейролептиков
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-08-07 10:25
Пожалуйста
Стол 8 (гипокалорийная).

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Оксана 2021-08-07 10:29
Большое спасибо Вам
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-08-07 10:37
Пожалуйста. Будьте здоровы.

С уважением, Елена Трофимовна.