Индекс HOMA-IR 4.8 у ребенка 12 лет

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Кроме проблем описаных в письме ничего нет.
Здравствуйте, сыну 12 лет, рост 164 вес 81 кг.
С 5 лет наблюдается у эндркринолога, был повышен ттг, маленькая щитовидная железа, лишний вес. После лечения L-тироксином все пришло в норму кроме веса. Вес продолжал расти. Инсулин, глюкоза, гормоны были в норме. В июле 2020 мы переехали в область, здесь нет детского эндокринолога, вес был 89 кг, рост 158. Из-за резкого скачка веса и потливости решили сдать все возможные гормоны:
Тестостерон - 0.065 нг/мл
Лг- 1,25 мМе/мл
ФСГ- 2.28 мМе/мл
Пролактин- 5,5 нг/мл (0.9 - 12.9)
Эстрадиол- 5.0 пг/мл
Прогестерон - 0.05 нг/мл
Кортизол- 10.05 мкг/дл
Инсулин- 48.5 мкЕд/мл (2.6 - 24.9)
Т3 своб - 5.01 пг/мл (2.56 - 5.01)
Т4 своб - 1.26нг/дл (0.80 - 2.10)
Ттг- 3.140 мкМЕ/мл (0.51 - 4.3)
глюкоза- на глюкометре 5.1
Начал принимать глюкофаж лонг 750/2 раза в день, диета для диабета 2 типа.
Через 6 месяцев пересдали:
Глюкоза(фторид) из вены- 4,42 ммоль/мл (3.33 - 5.55)
Инсулин- 24.5 мкЕд/мл (2.6 - 24.9)
Индекс HOMA-IR - 4,8
Т3 общий- 2.03 нг/мл (0.58- 1.59)
Т4своб - 1.41 нг/дл (0.80-2.10)
Ттг- 3.660 мкМЕ/мл (0.51-4.3)
Прогестерон - 0.32
На фоне приема глюкофажа и соблюдения диеты отмечается снижение веса с 89кг до 81кг, и прибавка в росте с 158см до 164см, потливость сохраняется.
Дома периодически измеряем уровень глюкозы на тощак и после еды глюкометром. Обычно уровень глюкозы на тощак 5,6 после еды через 2 часа 6,5
Скажите все ли правильно мы делаем, или нужно внести какие-то корректировки? Питание по гликемическому индексу, исключили полностю картофель, весь белый хлеб, макароны, рис, сахар. Из подсластителей пользуемся - сахарозаменителем сладис(цикломат натрия) , стевия, редко фруктоза. Можно ли использовать сукралозу?

Буду очень благодарна за ответ.

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-01-30 10:31
Здравствуйте, Дарья.
В целом Вы все делаете правильно.
Из сахарозаменителей я бы рекомендовала только стевию.
Кроме всего прочего Вам необходимо также добавить обязательно физические нагрузки не менее 3 раз в неделю.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Дарья 2021-01-30 12:31
Спасибо, за быстрый ответ. На счет физ. Нагрузки я забыла написать, что сын ходит на борьбу 3- 4раза в неделю.
Подскажите пожалуйста, глюкофаж стоит принимать и дальше в такой же дозировке (750 лонг/2 раза в день)?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-01-30 12:37
Дарья, пожалуйста.

По лечению и дозировкам я не консультирую в открытом доступе, чтобы избежать самолечения других пользователей.
Вы можете сделать вопрос приватным (видимым только мне и Вам) или обратиться за индивидуальной консультацией на почту.

С уважением, Елена Трофимовна