Гипотериоз. Правильно ли назначено лечение

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Девочка 12лет. В связи с набором веса решили сдать гормоны щитовидной железы. 24.08.18г. ТТГ 8.3 (норма 0.23-3.4), Т4 9.4(норма 10-23.2). По УЗИ множественные кисты в обеих долях до 3мм. Рос 152 вес 58кг. Назначен Л-тироксин 25мг. 1.11.2018г. ТТГ 5.7 (норма 0.23-3.4), Т4 13.8 (норма 10-23.2). Дозу Л-тиррксина увеличили до 50мг. 8.03.19г. ТТГ 3.6 (норма 0.23-3.4), Т4 11. 4 (норма 10-23.2 По УЗИ кист не обнаружено. Вес 66кг. Рост 164. Доза Л- тироксина такая же. 22.08.19. ТТГ 4.1 Т4 10. Правильно ли назначено лечение? Правильная ли на данный момент доза Л- тироксина? Стоил ли увеличивать её? Если да то на сколько? Как долго придётся принимать Л-тироксина? Ребёнок болеет орви, что можно принимать для укрепления иммунитета (эхинацея, эулектрокок и др)?

25 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-09-13 10:17
Здравствуйте
Укажите ферентные интервалы для ТТГ и Т4 свободного от 22.08.19. <div

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Виктория 2019-09-13 14:58
Все сдавалось в одной лаборатории ТТГ норма 0.23-3.4, Т4 норма 10-23.2
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-09-13 15:15
В таком случае доза тироксина недостаточна.

1. Рекомендую первоначально увеличить дозу до 37,5 мкг в сутки.
2. Контроль ТТГ, Т4 свободного через 2 мес,
3. Вопрос по укреплению иммунитета задайте иммунологу.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Виктория 2019-09-13 15:23
Спасибо за ответ. Но я указала, что мы уже пьём 50мг в сутки. Что в этом случае делать.
Виктория 2019-09-13 16:09
Скажите, можно ли в данном случае пить йодомарин и если можно то в какой дозировке?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-09-13 16:27
Виктория, прошу прощения, глянула выше. В таком случае дозу следует увеличить до 75 мкг в сутки.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-09-13 16:28
Нет, йодомарин здесь не будет эффективен.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Виктория 2019-10-01 12:05
Йод вообще с витаминами может навредить в нашем случае?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-10-01 12:28
Виктория, для того, чтобы определиться безопасен ли для вас препарат йода, необходимо дополнительно сдать АТТГ и АТПО. Если Вы данные анализы не сдавали, то лучше поискать витамины без йода.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Виктория 2019-10-01 12:39
Спасибо за ответ. Скажите Т4 у наз был чуть ниже нормы 9.4 (норма 10-23.2). И в дальнейшем даже при приёме л-тироксина он поднимается незначительно максимум ло 13.8. О чем это может свидетельствовать. Получается что терапия л-тироксином не даёт должного эффекта. В нашем случае при гормонов будет пожизненно?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-10-01 12:52
Это ни о чем не свидетельствует. Главное, что он укладывается в референтный интервал. И его не оценивают в одиночку без ТТГ.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Виктория 2019-10-01 13:18
Спасибо за ответ. В нашем случае нельзя говорить о субклиническом гипотриозе? Приём гормона будет пожизненный или возможен временный приём гормонов?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-10-01 13:23
1. У Вас не субклинический гипотиреоз.
2. На этот вопрос сейчас ответить сложно, время покажет.
3. Рекомендовала бы сделать АТТГ и АТПО

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Виктория 2019-10-01 13:26
Спасибо за ответ.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-10-01 14:07
Пожалуйста, будьте здоровы.

Если будет возможность и желание, можете оставить отзыв о моей работе.

Если будет желание отблагодарить материально - нажимайте кнопку "Благодарность врачу"

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Виктория 2019-10-01 15:17
Да конечно. Хотела бы уточнить по поводу селена: можно ли нам его принимать и если да то в какой дозировке и какими курсами и в каком виде?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-10-01 15:24
Селен Вам не нужен, достаточно тироксина.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Виктория 2019-10-01 15:36
Спасибо за ответ. Анализы АТПО и АТТГ на фоне приёма л-тироксина будут информативны?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-10-01 15:46
Да, будут.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Виктория 2019-10-02 10:38
Здравствуйте. Скажите, может ли пост ТТГ спровоцировать увеличение менструального цикла и болезненность месячных. Заранее спасибо.
Виктория 2019-10-06 13:40
Здравствуйте. При росте 164см вес66кг это ожирение? Как должна быть норм веса в нашем случае? Можно от Вас получит на э. почту Viktoria4318@mail. Ru рекомендуем диету с учётом того что у нас гипотериоз? Если снизить вес до нормы щитовидная железа может придти в норму и самостоятельно вырабатывать гормоны в нужно количестве? Заранее спасибо.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-10-06 17:16
Для гипотиреоза характерны нарушения менструального цикла.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-10-06 17:21
Здравствуйте, Виктория.

В рамках бесплатной консультации я сделала для Вас все, что могла.
В остальном переходите по ссылке ссылка ссылка раздел Платная консультация (в том числе консультирую через e-mail).

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Виктория 2020-07-18 18:17
Здравствуйте, диагноз гипотериоз. Сдали анализы в понедельник ТТГ 0.005 (норма 0.23-3.4), Т4 17(норма 10-23.2). Пьем л- тироксин 62.5. Принимать ли дальше л- тироксин? Если нет, то как правильно отменить? Что в данной ситуации делать?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-07-18 18:46
Здравствуйте

Консультации на сайте носят справочный характер.

В прошлый раз я Вам объясняла, что в рамках бесплатной консультации я сделала для Вас все, что могла.

Поэтому если Вы хотите подробной консультации с оценкой результатов лечения и рекомендациями по коррекции дозировки принимаемого препарата, то обращайтесь на индивидуальную платную консультацию ссылка; (через e-mail).

С уважением, Елена Трофимовна