Понижены триглицериды, холестерин у подростка

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, по анализам у сына (13 лет, вес 90 рост 186) понижены триглицериды, холестерин, соэ 1, имеются нарушения сердечного ритма (желудочковая эстрасистолия).
1) Нужно ли переслать или дополнительно обследоваться?

17 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-08-11 21:20
Здравствуйте, Ирина.
Я не вижу в этом проблемы.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ирина 2020-08-11 22:49
Спасибо за ответ.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-08-11 22:59
Пожалуйста
С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ирина 2020-09-03 23:12
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализы. Есть ли отклонения?
Почему снижен холестерин и триглицериды?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-09-04 17:17
Ирина, я уже отвечала, что не вижу в этом проблемы. Диагностическую ценность и указание на проблему имеет повышение данных показателей, а не их снижение.
Возможно особенность метаболизма или питания.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ирина 2020-08-19 13:03
Спасибо за ответ. Сыну назначили сдать СГТТ, это глюкоза с нагрузкой? Просто связи с врачом нет, лежал в области, отдали выписку.

Расскажите пожалуйста как он делается?

Спросила в лаборатории - они сказали
сколько пить глюкозы не знают, это должен говорить врач. Нужно в аптеке купить таблетки, растворить. А у нас нет детского эндокринолога.

Рост сына 186, вес 90. Ему 13 лет.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-08-19 14:48
Добрый день, Ирина.
Тест нагрузки с глюкозой сокращают как ОГТТ (оральный глюкозотолерантный тест). Вы ошиблись в написании или мы говорим о разных исследованиях?

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ирина 2020-08-19 16:07
Ой, посмотрите пожалуйста.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-08-19 16:24
Ирина, что Вы имели ввиду? Что посмотреть?
Никаких дополнительных файлов я не вижу.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ирина 2020-08-19 16:38
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-08-19 20:02
Ирина, видимо просто опечатка и речь идёт все же о глюкозотолерантном тесте.
В Вашем случае необходимо сдать кровь натощак после 8 - 12 часового голодного промежутка, затем выпить раствор 75г сухой глюкозы, растворенной в стакане воды в течении 5 минут не залпом. После этого выдержать 2 часа (не пить, не есть, не бегать, в спокойной обстановке) и повторить снова кровь на сахар.

 С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ирина 2020-08-19 20:50
Спасибо огромное.
1) А можно ли с вечера растворить глюкозу и добавить лимон (так посоветовали в лаборатории)? Или лучше перед приемом?
2) а нужно ампулы или таблетки? Сколько подскажите пожалуйста.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-08-19 21:45
Ирина, пожалуйста.
1. Лимон добавить можно, но готовить раствор лучше утром.
2. Сухая глюкоза в порошке 75 г (смотрите выше), есть готовые наборы в такой дозировке, спросите в аптеке, они продаются для этого теста.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ирина 2020-08-19 21:51
Спасибо, вы очень помогли.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-08-19 21:59
Ирина, пожалуйста.
Будьте здоровы.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ирина 2020-08-22 01:41
Спасибо. Простите, у меня ещё вопрос- можно ли принимать мильгамму композитум сыну почти 14, рост186, вес 90 кг. Имеет нарушения ритма сердца- желудочковую экстрасистолия
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-08-22 02:29
Этот вопрос лучше уточнять у кардиолога.

С уважением, Елена Трофимовна