Медленный рост мальчика

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, проконсультируйтесь, пожалуйста. Сыну 1 год 9 месяцев, как мне кажется, очень медленно растёт, сейчас рост 83 см, вес 12 кг. В год был 75 см. Скажите, это нормальный рост для мальчика? Просто старшая дочь в 1,9 была 86 см, в 2 года 89. Боюсь, что сын в 2 года даже 86 не будет. Питание сбалансированное: каши, супы, мясо, фрукты, овощи, детский кефир, творог. Кушает хорошо. Скажите, может какие витамины давать? Например витамин д? И ещё, можно ли детям давать йодомарин для профилактики? Мы живем в сибири солнца практически нет, йода тоже.
Добавлен: 8 мая 2018 года

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-05-08 20:23
Здравствуйте, Ирина.
Мальчик имеет абсолютно нормальные средневозрастные показатели как по росту так и по весу.
Витамины и микроэлементы Вам лишними не будут, но рекомендовала бы любые поливитаминые комплексы, имеющие в составе также микроэлементы, которые есть в наличии курсами по 1 мес. × 2 раза в год.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Ирина 2018-05-09 03:38
Спасибо Вам большое за ответ! Всего Вам доброго!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-05-09 12:13
На здоровье.

С уважением, Елена Трофимовна.