Задержка в росте

Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте. Мой малыш (3 года) очень отстает в росте от одногодок и даже деток, которые младше. Точный рост своего ребенка не знаю, но для примера мы носим сейчас размер одежды 92, в то время как детки нашего возраста 104-110, и конечно же визуально я всегда вижу что все намного выше (мы самые низенькие в группе в саду) и даже дети, которые младше на пол года или год, всегда выше. Я очень беспокоюсь, потому что я сама ростом 150, и знаю как это жить с маленьким ростом, как сложно в школе и т. д. Моя мама обратилась со мной к эндокринологу, когда мне было 12 лет и зоны роста уже закрылись и ничего не можно было сделать. Сейчас я бью тревогу сразу, потому, что не хочу чтобы мой ребенок был меньше всех, хочу чтобы он был рослый. Тем более что папа у нас ростом 182. Пожалуйста, подскажите что я могу подавать своему сыну для роста (витамины или что-то серьезнее? Нужно ли на данном этапе идти на консультацию с анализами к врачу эндокринологу или в три года еще рано? К слову, маленьким мой сын был с рождения, а не начал на каком-то этапе отставать в росте. Если идти на прием к врачу, с какими анализами?
Очень благодарна буду за совет.
Большое спасибо.

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-10-29 15:26
Здравствуйте, Наталия.
В этом возрасте можно начинать обследование. Вам необходимо сделать ТТГ, Т4 свободный, ИФР-1, СТГ, рентгенографию кисти для определения костного возраста. С этими обследованиями можете обращаться к детскому эндокринологу.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Наталия 2018-10-30 09:57
Спасибо, очень сильно Вам благодарна!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-10-30 10:02
Пожалуйста. Будьте здоровы.

С уважением, Елена Трофимовна.