Повышен АКТГ у ребенка

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: ДЖВП
Здравствуйте, у моего сына в моче постоянно обнаружены ураты в большом количестве. Плюс головные боли с 4 лет. Диагноз мигрень под вопросом. Приступы головной боли проходят после рвоты. Сопровождается пониженной температурой и тошнотой. Решили пройти эндокринолога, т к. никогда не были. Мальчик ростом 126см и вес 26 кг. Не высокий, мама ростом 154, папа 170. Эндокринолог направила на анализы, прикрепила ниже. Отругал, что мы не делали МРТ головного мозга. Но направление невролог нам никогда не давала. В анализах верхняя граница нормы АКТГ, опасно ли это? Нужно ли делать МРТ и о чем это говорит? Очень жду ответа

5 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-01-28 20:05
Оксана, добрый день.
Ранее Вы обращались за консультацией по поводу слабости у ребенка. Возможно это имеет отношение к сегодняшним показателям. В рамках той темы я рекомендовала Вам обследование щитовидной железы и гликированный гемоглобин. Подскажите, Вы проходили его?

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Оксана 2021-01-28 20:12
Мы обратились к эндокринологу, сдать анализы те, что вы написали нам не назначили. Они так и называются в лаборатории? Какое обследование щитовидной железы имеется ввиду-Узи? А в общем те анализы, которые я прикрепила, они плохие?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-01-28 20:50
Ваши анализы укладываются в норму, но верхняя граница АКТГ в сочетании с периодами слабости и другими жалобами требуют дообследования.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Оксана 2021-01-28 20:52
Спасибо, Елена Трофимовна!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-01-28 21:00
Оксана, пожалуйста.
Вам необходимо сдать кортизол слюны утром, кортизол свободный в суточной моче, ТТГ Т4 свободный, АТПО, АТТГ, кальций ионизированный, ПТГ, ПРЛ, ИФР-1, гликированный гемоглобин.

С уважением, Елена Трофимовна