Анализы ттг и т3

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Елена Трофимов на! Сыну, 4,5года, кардиолог поставила диагноз брадикардия после обследования и назначила по 1/2т цитофолавина и пантогама 2р в день. Также направила сдать гормоны щитовидной железы и на консультацию эндокринолога. Анализы сдали в двух разных лабораториях с интервалом примерно две недели. В первой лаборатории повышены ТТГ и Т3, во второй-они на верхней границе. Фото прилагаю и выписку из больницы после обследования. Ребёнок в меру активный, любит заниматься в секции футбола, лишнего веса нет, рост примерно 110см. Будьте добры, скажите что у нас по анализами и узи щитовидке? Какое требуется лечение? И можно ли заниматься в секции футбола? Заранее спасибо!
Добавлен: 9 марта 2019 года

8 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-03-09 17:09
Добрый день, Нина.
У Вас есть полное описание протокола щитовидной железы с описанием структуры, размеров долей и т. д.?

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Нина 2019-03-09 17:23
К сожалению нет.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-03-09 17:33
Нина, в таком случае УЗИ щитовидной железы я оценить не смогу.

Исходя из анализов, у ребенка имеет место йододефицит (причем это следует из обоих результатов: в одном случае ТТГ выше нормы, во втором- на верхней границе нормы, Т3 у детей очень лабилен, потому не информативен).

Поэтому рекомендовала бы Вам препараты йода 100 мкг 1 раз в день в течении полугода.
Контроль ТТГ, Т4 свободного, АТТГ, АТПО через полгода.
УЗИ щитовидной железы в динамике через полгода также.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Нина 2019-03-09 17:38
Огромное вам спасибо, Елена Трофимов на! А йододефицит может влиять на сердечную деятельность?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-03-09 17:49
На здоровье.
Да, может.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Нина 2019-03-09 17:53
Спасибо Вам за консультацию! Будем лечиться.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-03-09 18:10
Пожалуйста. Будьте здоровы.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-03-09 18:27
Нина, если у Вас будет желание и возможность, оставьте, пожалуйста, отзыв о моей работе.

С уважением, Елена Трофимовна