Инсулинорезистентность - повышен ли инсулин и индекс HOMA?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: У меня: хр. Гастрит, ГЭРБ, эндометриоз (+киста яичника), ДЖВП У дочки: лечим повышенный билирубин, ДЖВП, хр. Пиелонефрит в длительной ремиссии
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. За последние 2 дня прочитала очень много информации в интернете. Настолько разные данные, что не понимаю, волноваться мне и бежать к врачу или нет.
Решили с дочерью сдать анализы на склонность к СД2. Про дочь тоже хочу спросить, так как результаты у нас с ней похожие.
Мои анализы: глюкоза натощак - 5,23 (норма 4.1-6.1), инсулин - 10,98 (норма 2,6-24,9), индекс HOMA - 2,55 (норма 0-2,7), гликированный гемоглобин - 4,97 % (норма - 4,8-5,9). Мне 40 лет, рост 164, вес 60. В последние 2 месяца из-за обострения гастрита и ГЭРБ сидела на практически одной углеводной пище, овощи и фрукты, особенно сырые под запретом. Похудела на 5 кг с начала ноября по конец декабрь (с 62,5 до 57,5), но 2,5 кг обратно набрала за 2 недели НГ праздников. Может ли уровень инсулина быть повышенный по этой причине? Спортом занимаюсь редко, но вес вроде не повышенный, чтобы худеть специально.
Меня беспокоит, что уровень инсулина везде в интернете пишут, что д. б. до 5, а у меня в 2,5 раза выше. При том, что нормы HOMA тоже разные, где-то до 2, но даже при лабораторной норме у меня верхняя граница. Это значит, что уже есть инсулинорезистентность? Что-то нужно делать, принимать метморфин и т. д.?

Про дочку аналогично. Ей 13 лет, рост 170, вес 62 кг. Занимается активно танцами. Результаты анализов:
глюкоза натощак - 4,82 (норма 3,3-5,6), инсулин - 12,09 (норма 2,6-24,9), индекс HOMA - 2,59 (норма 0-2,7 правда для лиц от 20 лет), гликированный гемоглобин - 5,02 % (норма - 4,8-5,9).
Вопрос тот же: уровень инсулина очень высокий?. HOMA верхняя граница. Это значит, что уже есть инсулинорезистентность? Что-то нужно делать, принимать метморфин и т. д.? Можно ли его детям? Может ли на уровень инсулина оказывать влияние, что 2 месяца назад начались месячные, только начался пубертат получается?

Очень волнуюсь, особенно за дочку. Спасибо за ответы.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 января 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-15 11:37
Здравствуйте, Ольга.

У Вас абсолютно нормальные результаты анализов. У Вас нет ни инсулинорезистентности, ни сахарного диабета.
"Меня беспокоит, что уровень инсулина везде в интернете пишут, что д. б. до 5, а у меня в 2,5 раза выше. При том, что нормы HOMA тоже разные, где-то до 2" – это глупость. Результаты анализов оцениваются согласно референтному интервалу той лаборатории, в которой они сданы.

По поводу дочери Вам необходимо консультироваться у детского эндокринолога, данный специалист есть на сайте. Я взрослый эндокринолог и работаю с пациентами старше 18 лет.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2019-01-15 12:15
Спасибо большое.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-15 12:20
Пожалуйста, здоровья Вам и дочери.