Причины повышения инсулина

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: ПКЯ
Здравствуйте. Меня зовут Юлия,30 лет, вес 79 кг, рост 162 см.
Мне в 2010 году поставили диагноз поликистоз яичников. В 2013 начала планировать беременность. В 2013 году вес был 87 кг, по результатам анализов 05.2013: Глюкоза 5,37 Инсулин 14,5 Индекс HOMA-IR 3,46. Врач гинеколог-эндокринолог назначил мне гипокаллорийную диету 1200 Ккал + физ. Активность + Сиофор с 3-ей недели по 500 мг. Х 3 р. в день и сообщил, что пока я не сброшу вес беременность маловероятна.
После трех месяцев лечения вес снизился на 5 кг, но 08.2013 Анализы показали: Глюкоза 5,21 Инсулин 55,4 Индекс HOMA-IR 12,83 а врач сообщил что у меня диабет 2-го типа.
Сейчас я решила возобновить лечение: стараюсь придерживаться гипокаллорийной диеты + физ. Нагрузки 3 раза в неделю. Анализы показывают: Глюкоза 4,4 Инсулин 3,97 Индекс HOMA-IR 0,78.
Хочу опять начать принимать метформин, но боюсь что снова повысится инсулин.
Подскажите, что могло привести к повышению инсулина?
Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 февраля 2017 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-15 21:45
Здравствуйте, Юлия.
Для того, чтобы более корректно оценить Вашу ситуацию мне нужно знать:
  1. Лабораторные нормы для свежих анализов.
    Анализы за 2013 год уже неинформативны.
  2. Какие медикаменты и в каких дозировках Вы сейчас принимаете?
  3. С какой целью Вы хотите возобновить приём Метформина?
  4. Что с диагнозом гинеколога? Поликистоз яичников подтвердился? Какое лечение назначено?
  5. Я верно понимаю, что Вы сейчас планируете беременность?
  6. Вы контролировали уровень гормонов щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный, АТ-ТПО)?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2017-02-16 10:00
Спасибо за внимание, Надежда Сергеевна.
1. Лабораторные нормы:
Глюкоза: сыворотка, плазма 4.11-5.89 ммоль/л, 60-90 лет 4.56-6.38 ммоль/л, дети 3.33-5.55 ммоль/л
Инсулин: 2.0 - 29.1 мкМЕ/мл, (медиана 9.3 мкМЕ/мл)
индекс HOMA-IR: HOMA - IR <2.77, дети
Юлия 2017-02-16 10:09
Последние 2 года медикаменты не принимаю
3. Возобновить приём Метформина хочу с целью скорейшего похудения, т. к. поняла что сначала нужно сбросить вес а после этого планировать беременность
4. Поликистоз яичников впервые обнаружен в 2010 году.
в 2012 г. диагноз подтвержден назначено: жанин в течении 6 мес.
После лечения сделано повторное УЗИ: Склерополикистоз яичников и полип п/м. По результатам УЗИ было сделано диагностическое выскабливание, что показало: умеренно выраженная простая неатипическая железисто-кистозная гиперплазия эндометрия. Назначено лечение: Диане-35 в течении 6 мес.
После окончания приема Диане -35 в 2013 году беременность не наступила. Гениколог направил меня к геникологу-эндокринологу.
В мае 2013 анализы:
ДГЕА-С 4,61 umol/L (Референтный интервал: жен. 0,95-11,7 мкмоль/л)
Глюкоза 5,37 mmol/l сыворотка, плазма 4.11-6,1 ммоль/л, 60-90 лет 4.56-6.38 ммоль/л, дети 3.33-5.55 ммоль/л
Инсулин 14,5 (Референтный интервал: 2.0 - 29.1 мкМЕ/мл, (медиана 9.3 мкМЕ/мл)
Индекс HOMA-IR 3,46 (Референтный интервал: HOMA - IR <2.77, дети
Юлия 2017-02-16 10:18
Свободный Т4, св. Т4 11,43 pmol/l (Референтный интервал: 12-22 пмоль/л)
Тестостерон свободный 3,095 (Референтный интервал: жен. Овуляция <4,1 пг/мл)
Тиреотропный гормон ТТГ 3,35 uIU/ml (Референтный интервал: 0,27-4,2 мкМЕ/мл)
Эстрадиол 326 pmol/l (Референтный интервал: жен, фол. Фаза до 587 пмоль/л)
УЗИ: Яичники: Положение и структура обычные Правый: размеры 45х30х25мм, V=25см. Куб, фол-лы 4-7мм более 15 Левый: размеры 40х33х20мм, V=20см. Куб, фол-лы 4-5-7мм более 15
По итогам прописали: Ярина + Сиофор: 1 нед 500 мг на ночь; 2-я нед 500 мг в обед и на ночь, 3-я нед до 3-х мес 500 мг х 3 р/д.
После 3-х месяцев анализы:
Глюкоза 5,21 mmol/l (Референтный интервал: сыворотка, плазма 4.11-6,1 ммоль/л, )
Инсулин 55,4 (Референтный интервал: 2.0 - 29.1 мкМЕ/мл, (медиана 9.3 мкМЕ/мл)
Индекс HOMA-IR 12,83 (Референтный интервал: HOMA - IR <2.77, дети
Юлия 2017-02-16 10:21
В лаборатории сказали что развился сахарный диабет 2-го типа.
К врачу я не попала Ярину + пила в течении года.
С осени 2014 никаких лекарств не принимала.
5. Опять планируем беременность. Поэтому хочу сбросить вес и с результатом обратиться к врачу для стимуляции.
6. Уровень гормонов щитовидной железы контролировали давно 2010-2013 годы Все было в норме
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-17 01:48
Текущие результаты анализов у Вас совершенно нормальны, показаний для приёма Метформина у Вас нет. Этот препарат назначается прежде всего для снижения НОМА-индекса и нормализации уровня инсулина, а не для похудения. Выяснить причины повышения инсулина 4 года назад сейчас, естественно, уже невозможно.

В Вашем случае снижение массы тела должно начинаться с адекватной индивидуальной диеты (можно для начала проконсультироваться у диетолога здесь, на сайте) + ежедневной физической нагрузки (нужно составить себе индивидуальный план вместе с тренером). Дополнительно в первые 1-2 месяца можно принимать капсулы Стифимол по 1 капсуле 3 раза в сутки.

При планировании беременности уровень ТТГ не должен превышать 2,5. Вам обязательно нужно повторить этот анализ, данные за 2013 год давно уже неинформативны.