Резкий скачок инсулина

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, мне 32г., рост 167, вес 59кг. У меня диагностирован СПКЯ. У обоих родителей -диабет 2-го типа. Врач назначила мне сдать ГТТ. В результатах меня напугали значения инсулина до и после нагрузки - может ли это являться признаком инсулинорезистентности и предвестником диабета?

Данные анализов:
Глюкоза натощак - 4,2
Глюкоза После нагрузки - 4,4 [7,8]

Инсулин натощак - (<2) [6,4-29]
Инсулин После нагрузки - 38,3 [6,4 -29]

С-пептид натощак - 1,25 [0,9 -7,1]
С-пептид после нагрузки - 5,61 [1,1-5]
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 октября 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-24 22:04
Здравствуйте, Елена.

Откровенно, рекомендовала бы Вам задать этот вопрос тому доктору, который порекомендовал Вам проходить тест толерантности к глюкозе с повторным определением уровня инсулина и С-пептида. Лично я считаю, что определение данных показателей после нагрузки является пустой тратой денег и не даёт нам никакой практической информации.

Результаты теста толерантности к глюкозе у Вас совершенно нормальны.
Данных за инсулинорезистентность у Вас также абсолютно нет.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2017-10-25 11:34
Большое спасибо за оперативный ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-25 12:36
Пожалуйста, рада помочь!