Лишний вес, не могу забеременнеть

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Воспаление правого яичника
Здравствуйте, я не могу забеременеть, я вешу 110кг. Мой рост 157см. Сначала мне ставили диагноз бесплодие, потом сказали что у меня миома. Я обратилась к другому специалисту, и оказалось что у меня хроническое восполнение. Мне назначили лечение, и отправили к эндокренологу, она отправила меня сдавать анализ на гормоны: ТТГ, Т3, Т4, ант кТПО, ФСГ, ЛГ, ДГЭА8. когда анализы были готовы, я пришла к доктору и она мне сказала что все анализы в норме. Может быть вы мне что нибудь посаветуете, я очень хочу забеременеть.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 января 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-01-22 01:19
Здравствуйте, Светлана.

Если, как Вы пишете, все гормональные исследования в норме, то какой вопрос по этому поводу Вы хотите задать мне, как врачу-эндокринологу? Сформулируйте его чётко.

Массу тела снижать нужно, это совершенно однозначно, часто и она в том числе препятствует наступлению беременности. К тому же, на фоне повышенной массы тела часто развивается инсулинорезистентность и повышается уровень глюкозы в крови, что также негативно сказывается на репродуктивной функции. По этому поводу я бы рекомендовала Вам пройти следующее обследование: анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень гликемии за 3 месяца), анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (они показывают работу поджелудочной железы и восприятие инсулина тканями организма).

В целом, Вам следует консультироваться и проходить лечение у врача-гинеколога.

С уважением, Надежда Сергеевна.