Лишний вес. Гипотериоз

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: СПКЯ Гипотериоз
Здравствуйте, доктор! У меня несколько лет повышен пролактин и недавно поставили гипотериоз. Назначали достинекс и эутирокс. Эутирокс постоянно. Врач сказала (эндокринолог), что нужно худеть. Мой вес 65 кг, рост 165. Я занимаюсь спортом и придерживаюсь правильного питания. Но вес уходит медленно. За 4 месяца минус 2 кг.
Вопроса два-по какой причине вес так медленно уходит?
И можно ли применять йодосодержащие препараты при гипотериозе? Морепродукты(очень люблю)? у врачей два разных мнения.
Заранее спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 апреля 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-18 00:12
Здравствуйте, Наталья.
Отвечая на Ваши вопросы:
  1. С медицинской точки зрения Ваш вес сейчас совершенно нормален, Ваш индекс массы тела составляет 23,9 кг/м2 при норме от 20 до 25 кг/м2. Вполне естественно, что нормальный вес не снижается. Повышение массы тела может давать и гипотиреоз, если он у Вас не компенсирован (т. е. если уровень ТТГ и Т4 свободного не находятся в пределах нормы). Другой момент -- СПКЯ, для него также характерно стойкое повышение массы тела.
  2. Если у Вас нет аутоиммунного тиреоидита, на фоне которого часто развивается гипотиреоз, то приём морепродуктов и других продуктов, содержащих йод, разрешён (в умеренных количествах).
С уважением, Надежда Сергеевна.