Почему худею и потею? Как набрать вес

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, с февраля левимир флекспен 4ед на ночь. Гг6,6. инсулин 32,4; с пептид 0,425. Утром сахар 5,5. Но я стала очень потеть и худею. Рост158. Весила 49. Сейчас 47. может так влиять инсулин? Как поправиться диабетику? Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 августа 2016 года

16 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-26 14:10
Здравствуйте, Марина.
Инсулин -- анаболический гормон, на фоне его приёма масса тела, напротив, восстанавливается. У Вас нет гипогликемических состояний? Особенно в ночное время?
Вы обращались по данному поводу (потливость, снижение массы тела) к терапевту?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2016-08-26 14:50
Здравствуйте Надежда Сергеевна. Пересдала кровь, гг6,6; инселин60; с пептид 1,02; ТТГ 4,85; т4 -12. Биохимия в норме, повышен холестерин. Гемоглобин 136. Терапевт говорит, что климакс (экстирпация м. 8 лет назад) Эндокринолог говорит гипотиреоз. Назначил л- тереокс 25мг. Снизили дозу инсулина до 3 ед. Спасибо.
Марина 2016-08-26 14:53
По поводу гипогликемии- сильно сахар не падает. Ночью во время потения 6,2. Надежда Сергеевна. , а почему инсулин растет. ? Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-26 14:56
Марина, укажите нормы всех вышеперечисленных обследований в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на бланке с результатами анализов).
Когда (даты) Вы сдавали первичные и повторные анализы?

Инсулин растёт за счёт того, что Вы вводите его в форме инъекций.
Марина 2016-08-26 15:39
2014г -гг 6,5; -назначен галвус50 два раза в день; 2015-гг 6,4; 2016г -гг 7,3; с пептид 0,933нг/мл. Назначили инсулин левимир флекспен на ночь 4 ед. (февраль). в марте гг6,5; с пептид 0,426; июнь гг 6,6; инсулин 32,4 мкЕД/мл; август гг 6,6; с пептид 1,08 НГ/мл; инсулин 60,8 мкЕД/мл; антитела к Т П О 35 МЕ/мл; Т4свободный 1,2 НГ/дл; ТТГ 4,84 мкМЕ/мл.
УЗИ щит. Железы - в правой доле узлы d 6,7мм, 6,1мм 2,5 мм
Диагноз Эндокринологв - панкреатогенный сах. Диабет. Гипотиреоз спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-26 15:44
Вы так и не указали главное -- нормы анализов в Вашей лаборатории.
Марина 2016-08-26 15:55
Простите. Нормы гг- менее6%; с пептид 0,9-4; инсулин 5-10; антитела к тпо-0-50; т4- 0,8-1,8; ТТГ -0,4-4, гемоглобин от90-150
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-26 18:04
В таком случае хочу сказать Вам следующее:
  1. Приступы потливости в Вашем случае с эндокринной патологией не связаны. Можно было бы думать, что эти приступы развиваются на фоне гипогликемии, но уровень глюкозы в крови в эти периоды у Вас совершенно нормален. Я рекомендовала бы Вам проконсультироваться по этому поводу у невропатолога, а также обязательно посетить гинеколога для точной диагностики климакса.
  2. Учитывая уровень гликозилированного гемоглобина, Вам следует сейчас продолжать инъекции Левемира. Также я рекомендовала бы Вам обязательно сдать анализ крови на НОМА-индекс -- этот анализ показывает наличие инсулинорезистентности (состояния, когда ткани организма "не видят" инсулин).
  3. Уровень гормонов щитовидной железы действительно говорит о том, что у Вас развился субклинический гипотиреоз и Вам необходимо принимать Л-тироксин в дозировке 25 мкг. Через 5-6 недель после начала приёма препарата Вам необходимо будет повторно сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. Хочу обратить Ваше внимание на то, что препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака. В день сдачи контрольных анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Л-тироксин и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
  4. Что касается снижения массы тела, то вероятнее всего оно связано с переходом на более строгую диету. Понаблюдайте за массой тела в течение 1-2 месяцев, она должна вернуться как минимум к исходному уровню. Дополнительно Вы можете принимать Кардонат по 1 капсуле 3 раза в сутки в течение 4 недель.
Марина 2016-08-26 20:01
Надежда Сергеевна! Спасибо Вам огромное! Вы все так по полочкам мне объяснили! Вы даже не представляете, как Вы мне помогли! Спасибо еще раз! От всего сердца!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-26 20:07
Всегда пожалуйста, Марина, здоровья Вам!
Марина 2016-09-05 08:25
Добрый день Надежда Сергеевна! Извините за беспокойство! У меня вопрос. Я стала принимать л- тироксин 25мг. Может с него повышаться сахар? Он с утра повысился до 6,9; раньше больше5,5 не повышался. Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-05 09:18
Здравствуйте, Марина.
Нет, приём Л-тироксина на уровень глюкозы в крови не влияет.
Начните с пересдачи анализа в другой день, накануне вечером не кушайте позже 21:00.
Марина 2016-09-05 09:57
Мне врач снизил дозу инсулина (я принимала4 ед, теперь3), потому что в крови инсулин повысился. Кровь на нома- индекс у нас не берут в городе. Может так одна ед. Влеять на сахар. ? Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-05 13:54
Да, снижение дозировки инсулина могло привести к повышению уровня глюкозы в крови.
В любом случае, начните с пересдачи анализа крови на глюкозу.
Марина 2016-09-05 14:21
Я заметила, что после того, как мне назначили л- тиреоксин, мне в это же день снизили инсулин. С утра в течение уже 10 дней анализ крови 6,2-6,9, а был 5,5. Я думала, что от таблеток повысился сахар. Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-05 14:23
Повторю ещё раз, что Л-тироксин к этому отношения не имеет.
Всегда пожалуйста, здоровья Вам.