"Скачущая" температура у девочки 11 лет уже пол -года

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Есть проблема-ночной энурез. Лечил невропатолог и у нас и в области-без изменений.
Здравствуйте, возникла следующая проблема.
Девочке 11,5 лет. Уже в течение 6 месяцев фиксируем "скачущую" температуру. В течение дня она меняется от 36.6 до 37.5. Систематики никакой нет. Может быть с утра 37.2, а через час сама падает до нормы, а может с утра норма, а потом доходит до 37,1-37,4 и сама спадает. Не зависит и от дневной нагрузки.
Живем в небольшом городе, возможности медиков никакие. Сказали, что это всё издержки переходного возраста. По диагностике (сами делали): делали анализ крови из пальца, из вены-в норме. Анализ мочи-норма. УЗИ почек и внутренних органов-норма. УЗИ щитовидки и анализ крови на гормоны-картина в соответствии с возрастом. Кал на копрограмму - глистов нет, найдены лямблии. Лямблии пока не лечили, т. к. уже 2 раза был скачок до 37,8-38 С. Участковый педиатр разводит руками, кладут в больницу, но опять таки на местном уровне. В область направление не дают. Пока. Хочу услышать компетентное мнение.
Теги: температура у девочки 11 лет, у девочки 11 лет температура 37, температура у девочки 12 лет 37
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 июня 2015 года

3 ответа

Здравствуйте, Елена!

Лямблиоз даёт повышение температуры, поэтому не вижу причины, чтобы его не лечить.
Длительно температурящих осмотреть обязательно должен фтизиатр, а также провести обследование на маркеры вирусных инфекций (ЦМВ, герпес, гепатит, EBV-инфекцию), УЗИ органов брюшной полости. Анализы мочи проводили и общий, и по Нечипоренко?

Всего доброго!
Платная консультация
Елена 2016-11-25 14:09
Здравствуйте. Дочке 12 лет. Держится температура 37.5. В октябре было ОРВИ температура 39,1. Прошли курс против оси ручными препаратами, затем антибиотиками. Прошло больше месяца. Картина также с утра 37,3 к вечеру 37,6. Ночью через два часа сна 36,1. Жалуется на боль в области пупка, иногда внизу. Все анализы в норме. Кровь из вены, пальца. Моча, калл ничего не обнаружили. УЗИ почек, брюшной полости. Все в норме. Хирурургом пропальпирована. Предстоит обследование щитовидной железы и анализ на гормоны. А так же консультация нефролога-гинеколога и обследование в НИИ детской инфекции. Надежды мало, разве щитовидная железа может давать температуру. Посоветуйте пожалуйста, что нам предпринять и в чём может быть проблема. А диагноз нам ставят- субфибрилитет не ясной этиологии, это вообще как? У нас же не 37,0. живём мы в СПб. Если дальнейшие обследования ничего не выявят, думаю врячи начнут утверждать, что это переходный возраст. Помогите пожалуйста. Ребёнок измучался. Заранее спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-26 20:57
Добрый день.
В такой ситуации необходимо только разностороннее обследование.
Учитывая боли в животе обязательно нужно обратиться к гинекологу.
Также в Ваш план обследования необходимо включить невролога, так как иногда такую температуру могут давать неврологические проблемы переходного возраста.
Всего доброго.