Боль внизу живота. Жидкий стул, слизь. Ухудшение состояния

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастродуоденит.
Здравствуйте, год назад попала в больницу с гастродуоденитом. Через год опять попала с тем диагнозом, обострение, выписали. Подхватила там вирус(кашель и высокая температура). терапевт выписал уколы цифтриаксон и таблетки от кашля. Проколола. Потом пропила линейка. Затем пошла к гастроэнтерологу. Выписала омез дар, афобазол, сдать коппрограмму и узи желчного пузыря, диета. Начала лечение. Всё было не плохо, но видимо съела не то и началось. Низ живота раздувает. Сходила в туалет, слизь. Такое состояние длилось 3-4 дня. Поем и сразу в туалет. Выпила фестал. Стало легче. Пошла опять к гастроэнтерологу. По анализам и узи: не на полную вырабатывается мелочь. Диагноз: сократительная функция дел. Пузыря снижена. По анализам: pH 6.5, билирубин положительно, стеркобилин-слабо положит.,крахмал внутриклеточный-умеренно, флора иодофильная крупная- в небольшом кол-ве, растит. Клетчатка переваримая-умеренно. С этим всем врач выписала омез дср допить, фестал и интерес. После интетрикса пропить максилак. Сейчас допиваю фестал и начала максилак. Всё было хорошо. Но вот сейчас опять: раздувает живот. Сначала нормальный стул(за утро 4 раза) после стула слизь с кровинками. Второй день жидкий стул со слизью. Перед походом в туалет низ живота сводит как при схватках. Ничего не ем. Но часто хожу в туалет. Как исправить это состояние? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 мая 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-25 14:34
Здравствуйте, Светлана! Желательно сделать посев кала на дисбактериоз, рентген кишечника или сигмоскопию с цитологией. Диета нужна стола 4, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Светлана 2019-05-25 15:03
А фестал и максилак отменять?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-25 19:26
При учащении, разжижении стула эти препараты не совсем подходят, пока отмените.