Жидкий стул 5 дней

Спрашивает: Ввероника
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Холецестит, загиб желчного
Здравствуйте!
6 дней назад начались проблемы со стулом. Для начала скажу, что год назад поставили загиб желчного и хронический холецистит. В феврале этого года так же были проблемы-запор, потягивало желудок, полнота живота, болел живот справа. Сдала анализы, узи, фгс. Ничего серьезного не выявили. Это было из-за нарушения питания, что-то похоже на гастрит. Правильным питанием удалось все исправить.
Нынешняя ситуация сначала казалась мне не серьезной, поскольку первые симптомы были похожи на отравление.
В первый день- температура(от 37.3 до 38(держалась только 1 день) , ломка костей, жидкий стул нормального темного цвета, аппетит был, да и есть на протяжении всего расстройства. И вот идет уже шестой день этого всего, и только 1 день я не ходила в туалет совсем, вчера, а сегодня все началось опять.
2,3,4 день потягивало желудок, поэтому я решила что гастрит. Ничего не принимала из лекарств. В 5 день начала пить иберогаст (год назад мне его назначали), поскольку все равно в животе были какие-то неприятные ощущения, да и общее состояние говорит о том что внутри есть проблемы
. Питаться стараюсь маленькими порциями, ничего жареного и жирного, хотя признаюсь бывает грешу сладким, например за эти дни я скушала несколько кусочков нуги, мармелад и вафли. Думаю это мое недержание тоже усугубляет ситуацию. Так что теперь я понимаю что это нужно исключить.
День назад казалось бы все проходит, а сегодня буквально за 2 часа сходила в туалет уже 3 раза- причем первый раз стул был не совсем жидкий, а уже что-то похожее на норму, а остальные два-жидко и светлого цвета.
Подозреваю, что может быть это из-за проблем с желчным, а может и из-за моих погрешностей в питании.
Ни рвоты, ни тошноты, ни болей в животе нет, помимо некомфорта в желудке. Вчера при быстрой ходьбе чуть заболело справа где находится печень.
Не хочется идти в клинику, но и что пить из лекарств не знаю. Ацепол, лоперамил в такой ситуации не помогут?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 августа 2018 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-08-06 08:47
Здравствуйте. Сдайте кал на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам и фагам(до приема ниже указаных препаратов), копрограмму, общий анализ крови, УЗИ ОБП. Сейчас диета 4 по Певзнеру 7-10дней до нормализации стула, потом стол 5, см в интернете. Возьмите альфа нормикс 1т 3р/д 5дней. По результатам исследований обратитесь на прием для коррекции лечения.