Это отравление?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, четыре дня назад появились боли в желудке и тошнота, так продлилось весь день. Тошнота была без рвоты. Потом боли опустиоись вниз, на кишечник. И началась сильная диарея, до 7 раз в день, стул жидкий как вода и бежевого цвета, иногда как пена. У меня бывало такое и раньше, тк хронический гастрит и какая то тяжелая еда могла к такому привести. Но в тех случаях была диарея максимум один день и становилось лучше, а сейчас это длится уже третьи сутки. С раннего утра до обеда длится диарея, а к вечеру живот ооочень сильно распирает, собираются газы, сильно болит живот. Пила полисорб, энтеросгель, смекту, ела сухари с крепким чаем но толку ноль.
Также у меня есть дочь, ей 1,2 года, у нее тоже в тот же день была несколько раз рвота. Потом тоже зловонный белый стул, но не так часто как у меня и погуще.
Она на гв и едим всегда одно и тоже.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 октября 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-17 19:12
Здравствуйте, Анна! Это могут быть симптомы вирусной кишечной инфекции, избыточного роста условно-патогенной флоры в кишечнике. Для уточнения причины жалоб можно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.
При жидком стуле желательно соблюдать диету стола 5 с исключением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно бифиформ по 2 капс 2 р в день с едой на 7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.