Боли в правой лопатке и в правом подреберье

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Меня беспокоит боль в лопатке справа, отдает в правый бок и подреберье. Также 3 дня жидкий стул. Небольшая тошнота. Боль практически не купируется но- шпой и кетановом. Первый приступ случился 3 месяца назад, болело в правом боку часа 4, потом прошёл. Тут болит с воскресенья, боль тупая, ноющая. Сегодня сделала узи и сдала анализы. По УЗИ врач сказал, что это однозначно болит желчный. Дело в том, что месяц назад я переболела Covid, но без пневмонии. Вот меня беспокоит, может на снимке не увидели пневмонию и теперь такая боль. Хочу поинтересоваться, может ли желчный давать такую боль, без изменений в анализах. Спасибо за ответ заранее
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 декабря 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-03 10:21
Здравствуйте, Татьяна! На УЗИ выявлено обострение холецистита, сгущение желчи, это может давать описанные жалобы. Анализы могут оставаться нормальными. Но такие жалобы, как жидкий стул, тошнота возникают именно при холецистите.
Для пневмонии анализ тоже не характерный. Для уточнения можно сделать КТ грудной клетки.
В плане лечения нужна диета стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, урсосан 500 мг после ужина на 15 дней и более.