Имеется холецистит, подозреваем, что инфекционный, похоже на лямблиоз

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, меня зовут Наталья. Моей маме 79 лет. Практически каждый день болит в правом боку в подреберье. Как правило поднимается давление, тошнота. Иногда нечем дышать, повышенная раздражительность, быстрая утомляемость. Диагностируют хронический бескаменный холецистит (на основании УЗИ). Она практически ничего не ест, но жалуется на как бы полный живот. Апетита нет, от всего тошнит. Назначают мезим и холензим, но толку нет. Я подозреваю лямблиоз, но возможности проверить пока нет, живём в деревне. Стул редко и помалу. Пожалуйста, посоветуйте что делать. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 октября 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-31 16:15
Наталья! Симптомы могут быть связаны с нарушением пищеварения в желудке. При лямблиозе боли в животе, рвота. Периодически жидкий стул. Решите со своим врачом о проведении осмотра желудка любым способом -ФГДС или рентген желудка с барием. Сейчас соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Перед едой давайте препарат Домпередон по 10 мг 3 раза в день. Курс 10 дней. Капсулы Дуспаталин по 1 к. 2 раза в день. Курс 10 дней.