Непроходящий понос у 8 летнего ребёнка

Спрашивает: Галия
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, у моего сына каждые полгода начинается жидкий стул(один раз в день). В весе не прибавляет. У гастроэнтеролога бывает, каждые раз, но результат всего на 6 месяцев. Назначают 1 курс: энтерофурил, тримедат, креон; 2 курс: баксет, либо другие бифидумбактерии. По копрограмме были лейкоциты 5-6, умеренные грибы. Более ничего. Диета, которую мы и сейчас соблюдаем.
Прошло 6 мес. И снова понос(1 раз в день). Копрограмму сделали всё в норме, воспаления нет. Только дрож. Грибы в умеренном кол-ве и криссталлы. Узи делали потологий особых нет. Подскажите что может быть? Может на дисбактериоз сдать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 ноября 2018 года

14 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-12 10:30
Здравствуйте! Нужно сделать обследование: кал на дисбактериоз, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, глиадину, тканевой трансглутаминазе. Нужна диета стола 4 на 3-4 недели, принимать можно бактистатин по 1 капс 2 р в день с едой на 10 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 7 дней.
Платная консультация
Галия 2018-11-20 20:45
Спасибо за ответ Наталья Евгеньевна. Все анализы сдали. Ждём результатов.
Галия 2018-12-05 11:44
Добрый день Наталья Евгеньевна! В крови ничего нет. Высылаю анализы на дисбактериоз
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-05 12:17
Здравствуйте! В анализе нехватка энтерококков и нормальной кишечной палочки. Можно принимать бификол (коли-бактерии) по 5 доз 2 раза в день за 30 мин до еды на 10 дней, затем бифиформ по 1 капс 3 р в день во время еды на 20 дней. В других препаратах нужных бактерий нет.
Платная консультация
Галия 2018-12-05 23:24
Спасибо вам большое! Будем лечиться.
Галия 2018-12-14 17:59
Добрый вечер, Наталья Евгеньевна! Пьём всё по предписаниям+строгая диета. Но всё равно жидкий стул(1-2р. в день) не прекращается. Плюс ещё корки граната, но и они не помогают. Когда результаты диеты и лечения должны быть видны? Сначала лечентя 2 недели прошло, а диета 3. Заранее спасибо за ответ.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-14 18:16
При длительных жалобах на жидкий стул нужно делать полное обследование: ЭГДС с хелик-тестом и биопсией 12-перстной кишки, рентген кишечника или сигмоскопию. Детям это чаще в стационаре делаем.
Платная консультация
Галия 2018-12-14 18:29
Т. е. ему лучше в стационар лечь? Или я что-то не так поняла? И ещё вопрос, стоит ли
диету и дальше соблюдать? Всё равно же не помогает, видимо. Он постоянно хочет кушать, всё что на воде же не особо питательно, хоть и с мясом. Заранее спасибо за ответ.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-14 19:07
Основное - это сделать обследование полное, можно и не в стационаре, если есть такая возможность. Супы можно на бульоне варить, но особенно насыщенные могут жидкий стул провоцировать. Основные рекомендации (не жарить, не есть копченое и консервированной) остаются в силе.
Платная консультация
Галия 2018-12-14 22:05
Спасибо за подробные ответы. Значит обязательно будет обследоваться.

Жареные, копчёные и консервированные я ему категорически не даю. А молочные каши и яичко можно хотя бы? А также можно ли вареники с картошкой и домашние пельмени?
Следует ли во время еды подавать креон?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-15 05:30
Вареники, пельмени--как редкий вариант еды, тесто плотное, долго перевариваривается. Если непереносимость молока и яиц не подтверждена, значит их можно есть.
Платная консультация
Галия 2018-12-15 06:52
Спасибо за ответ.
А может ли быть, что нам ферментов не хватает и во время еды креон попить?
А также может ли быть это возрастное? Нам как-то врач так говорила и что само пройдёт со временем.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-15 07:59
Возраст не при чём, если от креона наблюдали улучшение стула, то принимайте креон 10000 по1 капс 3 р в день во время еды на 15 дней.
Платная консультация
Галия 2018-12-15 10:58
Спасибо большое. Креон попьём и полное обследование пройдём.