Боль и пульсация

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Панкреатит и холецистит.
Здравствуйте, Добрый день! 1. Скажите пожалуйста: если на теле имеются "рубиновые капель" (достаточно много) опасно ли это? Врач ничего о них не говорит (на приеме фельдшер). У меня хронический панкреатит, и довольно часто жжет с левой и правой стороны. (УЗИ- хр. Панкреатит и холецистит. Перегиб желчного пузыря. Желудок в норме.) 2. Жирную, острую и жареную пишу, практически, не принимаю, но бывают частые обострения. Когда ложусь, то с левой стороны под ребрами и в районе желудка начинает что-то пульсировать, дергаться (очень неприятно), что это может быть? Постоянно назначают одни и те же препараты: омез, панкреатин, но-шпа и холензим. 3. Какое лекарство принимать во время обострения и какое постоянно? 4. Чем отличается Креон от панкреатина? 5. Во время обострения можно ли пить жедчегонные и какие лучше? 6. Слышала, что есть лекарства для лечения хронического панкреатита, но мне не их назначают, а те лекарства, которые назначают не очень - то и помогают. Как вы относитесь к препаратам ПАНТРИПИН, ДЕБРИДАТ, КОНТРИКАЛ, возможно ли их назначения?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 октября 2014 года

1 ответ

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-12-01 20:08
Здравствуйте! "Рубиновые капельки" являются одним из патогномонических признаков хронического панкреатита. Они не представляют никакой опасности. Какие препараты нужно принимать во время и вне обострений - можно решить только после осмотра и учета всех данных исследований(УЗИ, копрограмма, анализы). Панкреатин - это обычные таблетированные ферменты, а креон - в виде минимикросфер, и в нем больше доза. Во время обострения желчегонные препараты противопоказаны. По поводу последнего вопроса - тоже нужно решать индивидуально. Наблюдайтесь и лечитесь у Вашего гастроэнтеролога.