Нужно ли делать пункцию?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, более 9 лет страдаю хроническим панкреатитом. Обострения были редко, периодически принимала спазмолитики. Ела практически все. Полтора года назад после ротавирусной инфекции и поездки на юг началось обострение. В связи с неполноценным и не вовремя начатым лечением болезнь приняла очень тяжелый оборот. Боли невыносимые и постоянно рецидивирующие опоясывающего характера, больше в левом подреберье, с иррадиацией в спину. Постоянно лечусь в стационаре, в областной больнице и по месту жительства. В первые 2 месяца болезни похудела почти на 20 кг в с связи с непрерывными поносами и болями. Панкреатическая эластаза ниже нормы в несколько раз. Принимаю по семь таблеток креона 10000 на прием пищи. Не могу есть ничего кроме овсянки на воде, сухарей и нутрикомпа. За это время несколько раз делала МРТ. В сентябре 1915 и январе 1916 были выявлены только диффузные изменения поджелудочной железы. В марте 2017 сделали МРТ с контрастированием в другом месте. Было выявлено: дополнительное образование печени S2 сегмента (предположительно гемангиома? Аденома?) МР признаки хронического панкреатита. Причем врач сравнил запись на диске от января 2016, без отрицательной динамики. С его слов, образование в печени на предыдущем МРТ было явно видно, того размера и формы. Нужно ли делать пункцию печени, и имеет это смысл, если оперативное лечение невозможно из-за обострения и постоянного рецидивирования панкреатита?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 марта 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-03-23 21:17
Ирина! Если это образование в печени -гемангиома, то пункцию пациентам не проводят. Т. к. это сосудистая образование. За ним назначается только наблюдение в динамике.