Есть ли у меня хронический панкреатит, как избавиться от болей

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Аллергическая бронхиальная астма, атопический дерматит
Здравствуйте, Доктор! ­ В течение 6 ти лет ­у меня болит в левом ­подреберье, сейчас гд­е-то год как стало от­давать в спину под ло­патку. Узи и мрт брюш­ной полости всегда бы­ли в норме, за исключ­ением застоя желчи. Б­иохимия то же в норме­, кроме биллирубина- ­доходил до 40. Только­ пролежала в гастроот­делении: кт с контрас­том брюшной полости и­ грудной клетки - без­ патологии, но в кров­и панкр липаза 66 при­ норме 60, амилаза в ­норме. Поставили хр п­анкреатит. Плюс при ф­гдс обнаружили хелико­бактер +++. Так же га­строптоз 1-2 степень, ­ опущение поперечно- ободочной кишки. Выпи­сали так же с болями. ­ У меня голова просто­ кругом, как различит­ь, когда болит поджел­удочная, когда желудо­к, когда боли от опущ­ения. Доктор посовету­йте что-нибудь, пожал­уйста. И есть ли в мо­ем случае ХП? Так же есть боли в низу живота слева и справа, в крестцовой области. Осмотр гинеколога последний раз 2 мес назад - без патологии. По МРТ позвоночника - остеохондроз, пртрузия l4-l5. Никто помочь мне не может, получили уже от всего, боли сохраняются. Теперь все списывают на опущение кишечника. Доктор, посоветуйте что-нибудь, куда мне двигаться дальше с этими болями. От хеликобактер не стала принимать антибиотики, я не выдержу такой курс и боюсь кишечник еще больше заболит. Сейчас принимаю омез 20 мг/ 2 р в день; де Нол 4р в день по 1 т, урсосан 2 к на ночь, эрмиталь 25 тыс, тералиджен 1 т на ночь.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 августа 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-18 22:11
Екатерина! Вы можете пройти эрадикацию хеликобактер пилори препаратом Хелинорм. Курс 1 месяц. Принимать препарат согласно инструкции к препарату. Это лекарство не антибиотик. После всего курса приема лекарств по желудку, начнете принимать Хелинорм. У вас выявлена патология со стороны сигмовидной кишки. Получите лечение у врача проктолога. По поводу поджелудочной железы, когда будет повышение амилазы в крови и моче, тогда можно говорить об обострении хронического панкреатита. Если основные ферменты железы не повышены, значит это не панкреатит и боли связаны с другим фактором ЖКТ.
Платная консультация
Екатерина 2017-08-18 23:11
Елена Владимировна, спасибо за ответ. Если можно, ещё несколько вопросов. 1. Могут ли боли внизу живота справа и слева и крестце быть из за транцвероптоза и гастроптоза 1-2 степени? Очень хочется узнать Ваше мнение. У проктолога я была, он направил к гастроэнтерологу, ничего не назначив. Мне становится полегче с животом при приеме микрозим 25 тыс, это кишечник получается. 2. Как Вы думаете стоит ли обратиться к психиатру, если боли так и будут, или с моим набором заболеваний это точно не психосоматика?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-18 23:36
Екатерина! При опущении внутренних органов, боли могут беспокоить пациентов. У вас есть эритематозный сигмоидит. Это воспаление сигмовидной кишки. Ваш врач гастроэнтеролог должен тогда назначить вам лечение, вместо проктолога.