Тяжесть и вздутие внизу живота

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: МКБ. Во время проведения осмотра и УЗИ в приемном отделении, проблемы с почками исключили.
Здравствуйте, сегодня уже 5 день меня беспокоит тяжесть и вздутие внизу живота. Началось все в понедельник во время подготовки ко сну неожиданно кольнуло в правом боку, но быстро прошло. На след. День в теч. Дня ничего не беспокоило, а вечером возникла ужасная тяжесть в области печени и кололо желудок, затем все постепенно к ночи успокоилось. В среду весь день ощущалась тяжесть в правом боку, которая иррадиировала то в правую ногу, то в поясницу, то в область прямой кишки и вечером я вызвала скорую помощь и с диагнозом: аппендицит? Меня увезли, в приемном отделении осмотрел врач, взяли ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови, сделали кардиограмму, УЗИ абдоминальное. Все анализы и Узи в норме никаких признаков аппендицита. Врач выписал справку в ней указаны след. Диагнозы: хр. Гастрит, хр. Колит. Добавлю: не тошноты, не рвоты, не жидкого стула не было, со стулом всегда было все в порядке, за исключением последних сроков беременности, после родового периода и вот после нового года в теч. 5-ти дне стул вообще отсутствовал, но при этом меня совершенно ничего не беспокоило, слабительные препараты не принимала, в пищу старалась употреблять больше продуктов содержащих клетчатку, затем все нормализовалось. В теч. Этой недели стул каждый день, оформленный, но скудный и газы отходить стали с трудом и мне это не нравится.
P. S. на приеме у гинеколога была в конце ноября, все в порядке. Препараты ни какие не принимала, что бы не смазывать картину, хотела понять где и как болит. Последние 3 мес. Питание без жирной, жареной, острой пищи т. к. у мужа тоже проблемы с ЖКТ. У меня никогда ранее не было проблем с ЖКТ. такое впервые.
Буду очень Вам благодарна за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 января 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-02-01 15:39
Екатерина! В приемном отделении выставили верный Вам диагноз. Т. к. были признаки кишечной колики. К этому были уже предпосылки после родов. Сдайте кал на дисбактериоз, чтобы узнать какая там есть микрофлора. Может придется пропить пробиотики.